EDIZIONE #17

Azimut Atlantis 45 usata

Valutazione del
Motore · 14,6 m Anni 2013–2025 Affidabilità indicativa · 9 annunci ⓘ
Illustrazione di una Azimut Atlantis 45 illustrazione AI
Annunci analizzati 9 8 in vendita, 1 tolto
Online da 38 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 11% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 25.000 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 590 e 750 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 8. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

2 barche su 9 costano meno di 590.000 €, tutte del 2020 o precedenti.

Hai visto una Atlantis 45 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+27% rispetto al prezzo tipico di 600.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 9 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2020 · 5 annunci 590.000 €
  • Anni 2023+ · 4 annunci 765.000 €
Anni disponibili: 2013–2025.
Zona
Tirreno · 5 annunci 590.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo un annuncio è stato tolto dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

329 mila
194 gg
580 mila
194 gg
780 mila
57 gg
789 mila
51 gg
600 mila
26 gg
599 mila
16 gg
750 mila
11 gg
oggi6 mesi
BeaDue barche sono online da più di 6 mesi, a 329 mila e 580 mila €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.
Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

38.500 € all'annocirca 3.210 € al mese
Ormeggio8.700 €
Assicurazione9.000 €
Manutenzione7.300 €
Carburante13.500 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 8.700 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 41 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine4.400–5.500 €
  • Adriatico · 6 marine5.800–6.300 €
  • Tirreno · 17 marine9.700–12.500 €
  • Ionio · 6 marine8.800–11.900 €
Assicurazione · 9.000 €
Fascia 6.000–12.000 € (1,0%–2,0% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca ≤15 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 7.300 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima5.100 €
  • Antivegetativa · nostra stima2.200 €
Carburante · 13.500 €
Circa 135 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
4.700 €
Adriatico
6.000 €
Tirreno
11.500 €
Ionio
11.600 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 6.900 €/anno. In 10 anni: 69.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Per chi punta alla Azimut Atlantis 45, motor yacht di 14,61 metri, il mercato offre nove annunci tra unità in vendita e barche tolte dal mercato, concentrati principalmente nel Tirreno. Metà delle imbarcazioni monitorate si posiziona tra 590.000 e 750.000 euro, con una mediana di 600.000 euro. Analizzando le fasce d’età comprese tra il 2013 e il 2025, gli esemplari prodotti fino al 2020 mostrano una mediana di 590.000 euro, mentre per le unità dal 2023 la richiesta sale a 765.000 euro. Il campione non consente di quantificare quanto valga ogni singolo anno in più. In fase di trattativa si stima un margine del 7%, portando l’esborso finale intorno ai 558.000 euro.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Azimut Atlantis 45 usata?

Il prezzo mediano di una Azimut Atlantis 45 usata è 600.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 590.000 € e 750.000 €, su un campione di 9 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Azimut Atlantis 45?

Partendo dal prezzo mediano di 600.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 558.000 €.

Come varia il prezzo della Azimut Atlantis 45 per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2020 hanno un prezzo mediano di 590.000 €, quelle dal 2023 in poi 765.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Azimut Atlantis 45 all'anno?

I costi fissi sono circa 25.000 € all'anno: ormeggio 8.700 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 9.000 €, manutenzione 7.300 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 13.500 € per 100 ore di moto all'anno.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Azimut Atlantis 45?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 600.000 € Giudica un annuncio