EDIZIONE #17

Salpa Laver 31.5 usata

Valutazione del
Motore · 9,1 m Anni 1999–2002 Affidabilità indicativa · 9 annunci ⓘ
Illustrazione di una Salpa Laver 31.5 illustrazione AI
Annunci analizzati 9 6 in vendita, 3 tolti
Online da 193 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 33% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 8.900 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 48 e 55 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 6. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

2 barche su 9 costano meno di 48.000 €, tutte del 2002 o precedenti.

Hai visto una Laver 31.5 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+12% rispetto al prezzo tipico di 50.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 9 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2001 · 5 annunci 50.000 €
  • Anni 2002+ · 4 annunci 51.500 €
Anni disponibili: 1999–2002.
Zona
Adriatico · 6 annunci 48.500 €
Tirreno · 3 annunci 55.000 €
In Tirreno ci sono solo 3 annunci: troppo pochi per dire che lì costa di più o di meno.

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 3 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 6 barche in vendita da più tempo.

38 mila
195 gg
55 mila
195 gg
50 mila
194 gg
60 mila
193 gg
45 mila
50 gg
60 mila
35 gg
oggi6 mesi
Bea4 barche sono online da più di 6 mesi, a 38 mila, 50 mila, 55 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

+5% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (16 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

13.400 € all'annocirca 1.120 € al mese
Ormeggio4.300 €
Assicurazione1.400 €
Manutenzione3.200 €
Carburante4.500 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 4.300 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 41 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine2.200–3.000 €
  • Adriatico · 6 marine2.500–3.500 €
  • Ionio · 7 marine3.700–6.100 €
  • Tirreno · 16 marine5.000–7.100 €
Assicurazione · 1.400 €
Fascia 1.000–1.800 € (2,0%–3,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca >20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 3.200 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima2.100 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.100 €
Carburante · 4.500 €
Circa 45 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
2.600 €
Adriatico
2.800 €
Ionio
4.600 €
Tirreno
6.100 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 3.500 €/anno. In 10 anni: 35.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Sul mercato dell'usato la Salpa Laver 31.5, cruiser a motore di 9,06 metri, conta 9 annunci monitorati tra Adriatico (6) e Tirreno (3). Per gli esemplari costruiti tra il 1999 e il 2002, metà delle richieste oscilla tra 48.000 e 55.000 euro, con un valore mediano di 50.000 euro. Il campione non permette di quantificare quanto pesi ogni singolo anno sulla quotazione, ma evidenzia due fasce: la mediana è di 50.000 euro per le unità fino al 2001 e di 51.500 euro per i modelli dal 2002 in poi. Il prezzo finale stimato, considerando una trattativa media del 3% sulle richieste iniziali, si aggira sui 48.500 euro.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Salpa Laver 31.5 usata?

Il prezzo mediano di una Salpa Laver 31.5 usata è 50.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 48.000 € e 55.000 €, su un campione di 9 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Salpa Laver 31.5?

Partendo dal prezzo mediano di 50.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 3%. Il prezzo trattabile stimato è circa 48.500 €.

Come varia il prezzo della Salpa Laver 31.5 per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2001 hanno un prezzo mediano di 50.000 €, quelle dal 2002 in poi 51.500 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Salpa Laver 31.5 all'anno?

I costi fissi sono circa 8.900 € all'anno: ormeggio 4.300 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 1.400 €, manutenzione 3.200 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 4.500 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Salpa Laver 31.5?

Nelle ultime 16 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è stabile, passando da 52.500 a 52.500 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →
Altri Salpa:

Hai un Salpa Laver 31.5?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 50.000 € Giudica un annuncio