EDIZIONE #17

Cranchi CSL 27 usata

Valutazione del
Motore · 7,5 m Anni 2005–2008 Affidabilità indicativa · 13 annunci ⓘ
Illustrazione di una Cranchi CSL 27 illustrazione AI
Annunci analizzati 13 10 in vendita, 3 tolti
Online da 63 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 23% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 5.700 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 36 e 45 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 10. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo tipico del modello. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

3 barche su 13 costano meno di 36.000 €, tutte del 2007 o precedenti.

Hai visto una CSL 27 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+12% rispetto al prezzo tipico di 41.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con questi annunci non si può stimare quanto valga un anno in più: il prezzo dipende soprattutto da condizioni e dotazioni.

Anni disponibili: 2005–2008.
Zona
Adriatico · 5 annunci 41.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 3 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

41 mila
194 gg
45 mila
194 gg
43 mila
193 gg
45 mila
76 gg
40 mila
74 gg
50 mila
53 gg
35 mila
42 gg
oggi6 mesi
Bea3 barche sono online da più di 6 mesi, a 41 mila, 43 mila, 45 mila €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

stabile in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (19 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

8.200 € all'annocirca 680 € al mese
Ormeggio2.700 €
Assicurazione800 €
Manutenzione2.200 €
Carburante2.500 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 2.700 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 35 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 11 marine1.800–2.200 €
  • Adriatico · 6 marine1.800–2.300 €
  • Tirreno · 11 marine2.800–4.500 €
  • Ionio · 7 marine3.600–4.500 €
Assicurazione · 800 €
Fascia 600–1.000 € (1,5%–2,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca 15-20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 2.200 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima1.400 €
  • Antivegetativa · nostra stima800 €
Carburante · 2.500 €
Circa 25 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
1.900 €
Adriatico
2.000 €
Tirreno
3.100 €
Ionio
4.100 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 2.200 €/anno. In 10 anni: 22.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Per chi cerca la Cranchi CSL 27, barca a motore di 7,51 metri, il mercato rilevato ad aprile 2026 conta 13 annunci, con una maggiore concentrazione in Adriatico. La metà delle unità, prodotte tra il 2005 e il 2008, è proposta a cifre comprese tra 36.000 e 45.000 euro, con una mediana di 41.000 euro. Il campione non permette di quantificare l’incidenza dell’anno di costruzione sul valore, ma indica un margine di trattativa stimato del 7%: il prezzo finale si aggirerebbe quindi sui 38.000 euro. Si specifica che si tratta di prezzi richiesti e non di vendita.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Cranchi CSL 27 usata?

Il prezzo mediano di una Cranchi CSL 27 usata è 41.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 36.000 € e 45.000 €, su un campione di 13 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Cranchi CSL 27?

Partendo dal prezzo mediano di 41.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 38.000 €.

Come varia il prezzo della Cranchi CSL 27 per anno di costruzione?

Con questi annunci non si può stimare quanto valga ogni anno di costruzione: il prezzo dipende soprattutto da condizioni e dotazioni. Fascia disponibile: 2005-2008.

Quanto costa mantenere una Cranchi CSL 27 all'anno?

I costi fissi sono circa 5.700 € all'anno: ormeggio 2.700 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 800 €, manutenzione 2.200 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 2.500 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Cranchi CSL 27?

Nelle ultime 19 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in salita (+4,9%), passando da 41.000 a 43.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Cranchi CSL 27?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 41.000 € Giudica un annuncio