EDIZIONE #17

Tornado Eleven usata

Valutazione del
Motore · 11 m Anni 1994–2009 Affidabilità indicativa · 9 annunci ⓘ
Illustrazione di una Tornado Eleven illustrazione AI
Annunci analizzati 9 6 in vendita, 3 tolti
Online da 193 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 33% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 13.200 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 69 e 95 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 6. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

2 barche su 9 costano meno di 69.000 €, tutte del 2004 o precedenti.

Hai visto una Eleven in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+23% rispetto al prezzo tipico di 79.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 9 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤1997 · 3 annunci 69.000 €
  • Anni 1998 · 3 annunci 79.000 €
  • Anni 2003+ · 3 annunci 95.000 €
Anni disponibili: 1994–2009.
Zona
Tirreno · 8 annunci 76.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 3 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 6 barche in vendita da più tempo.

65 mila
194 gg
69 mila
194 gg
95 mila
193 gg
114 mila
193 gg
79 mila
20 gg
79 mila
14 gg
oggi6 mesi
Bea4 barche sono online da più di 6 mesi, a 65 mila, 69 mila, 95 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

+8,2% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

21.700 € all'annocirca 1.810 € al mese
Ormeggio6.500 €
Assicurazione2.200 €
Manutenzione4.500 €
Carburante8.500 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 6.500 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 43 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine3.100–3.900 €
  • Adriatico · 6 marine4.200–4.800 €
  • Tirreno · 17 marine6.700–9.000 €
  • Ionio · 8 marine4.800–10.600 €
Assicurazione · 2.200 €
Fascia 1.600–2.800 € (2,0%–3,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca >20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 4.500 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima3.000 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.500 €
Carburante · 8.500 €
Circa 85 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
3.500 €
Adriatico
4.500 €
Tirreno
8.100 €
Ionio
8.900 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 5.400 €/anno. In 10 anni: 54.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Il mercato dell'usato per la Tornado Eleven, imbarcazione a motore di 11 metri, conta attualmente nove annunci monitorati, quasi tutti localizzati nel Tirreno. Le richieste per la metà degli esemplari si concentrano tra 69.000 e 95.000 euro, con un valore mediano di 79.000 euro. Analizzando le unità costruite tra il 1994 e il 2009, i prezzi richiesti variano in base alla fascia d'età: i modelli prodotti fino al 1997 presentano una mediana di 69.000 euro, quelli del 1998 si attestano su 79.000 euro, mentre per le versioni dal 2003 in poi si raggiungono i 95.000 euro. In fase di acquisto è possibile ipotizzare un margine di trattativa del 7%, per un prezzo finale stimato di circa 73.500 euro.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Tornado Eleven usata?

Il prezzo mediano di una Tornado Eleven usata è 79.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 69.000 € e 95.000 €, su un campione di 9 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Tornado Eleven?

Partendo dal prezzo mediano di 79.000 €, stimato al 7% sulla base delle dinamiche di mercato. Il prezzo trattabile stimato è circa 73.500 €.

Come varia il prezzo della Tornado Eleven per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 1997 hanno un prezzo mediano di 69.000 €, quelle dal 2003 in poi 95.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Tornado Eleven all'anno?

I costi fissi sono circa 13.200 € all'anno: ormeggio 6.500 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 2.200 €, manutenzione 4.500 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 8.500 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Tornado Eleven?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in salita (+8,2%), passando da 73.000 a 79.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Tornado Eleven?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 79.000 € Giudica un annuncio