EDIZIONE #17

Tornado 38 Flush Deck usata

Valutazione del
Motore · 11 m Anni 1998–2008 Affidabilità indicativa · 13 annunci ⓘ
Illustrazione di una Tornado 38 Flush Deck illustrazione AI
Annunci analizzati 13 10 in vendita, 3 tolti
Online da 193 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 23% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 14.100 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 90 e 129 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 10. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

3 barche su 13 costano meno di 90.000 €, tutte del 2002 o precedenti.

Hai visto una 38 Flush Deck in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+20% rispetto al prezzo tipico di 110.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 13 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2001 · 5 annunci 95.000 €
  • Anni 2002–2003 · 5 annunci 110.000 €
  • Anni 2004+ · 3 annunci 129.000 €
Anni disponibili: 1998–2008.
Zona
Tirreno · 10 annunci 115.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 3 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

87 mila
194 gg
110 mila
194 gg
110 mila
194 gg
129 mila
194 gg
95 mila
193 gg
128 mila
193 gg
225 mila
193 gg
oggi6 mesi
Bea7 barche sono online da più di 6 mesi, a 87 mila, 95 mila, 110 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

stabile in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

22.600 € all'annocirca 1.880 € al mese
Ormeggio6.500 €
Assicurazione3.100 €
Manutenzione4.500 €
Carburante8.500 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 6.500 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 43 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine3.100–3.900 €
  • Adriatico · 6 marine4.200–4.800 €
  • Tirreno · 17 marine6.700–9.000 €
  • Ionio · 8 marine4.800–10.600 €
Assicurazione · 3.100 €
Fascia 2.200–3.900 € (2,0%–3,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca >20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 4.500 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima3.000 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.500 €
Carburante · 8.500 €
Circa 85 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
3.500 €
Adriatico
4.500 €
Tirreno
8.100 €
Ionio
8.900 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 5.400 €/anno. In 10 anni: 54.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

La Tornado 38 Flush Deck, barca a motore di 11 metri, conta 13 annunci monitorati, distribuiti prevalentemente nel Tirreno. La metà delle offerte si colloca tra 90.000 e 129.000 euro, con un valore mediano di 110.000 euro. Chi acquista può stimare un prezzo trattabile di circa 102.500 euro, considerando un margine del 7% sulle richieste dei broker. Le quotazioni variano in base alle fasce d’età: per gli esemplari prodotti fino al 2001 la mediana è di 95.000 euro, sale a 110.000 euro per il biennio 2002-2003 e raggiunge i 129.000 euro per i modelli costruiti tra il 2004 e il 2008.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Tornado 38 Flush Deck usata?

Il prezzo mediano di una Tornado 38 Flush Deck usata è 110.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 90.000 € e 129.000 €, su un campione di 13 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Tornado 38 Flush Deck?

Partendo dal prezzo mediano di 110.000 €, stimato al 7% sulla base delle dinamiche di mercato. Il prezzo trattabile stimato è circa 102.500 €.

Come varia il prezzo della Tornado 38 Flush Deck per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2001 hanno un prezzo mediano di 95.000 €, quelle dal 2004 in poi 129.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Tornado 38 Flush Deck all'anno?

I costi fissi sono circa 14.100 € all'anno: ormeggio 6.500 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 3.100 €, manutenzione 4.500 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 8.500 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Tornado 38 Flush Deck?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è stabile, passando da 110.000 a 110.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Tornado 38 Flush Deck?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 110.000 € Giudica un annuncio