EDIZIONE #17

Uniesse 42 Open usata

Valutazione del
Motore · 13,8 m Anni 2002–2007 Affidabilità indicativa · 9 annunci ⓘ
Illustrazione di una Uniesse 42 Open illustrazione AI
Annunci analizzati 9 7 in vendita, 2 tolti
Online da 194 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 22% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 21.100 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 200 e 240 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 7. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

1 barca su 9 costa meno di 200.000 €, del 2003.

Hai visto una 42 Open in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+7% rispetto al prezzo tipico di 230.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 9 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2003 · 3 annunci 200.000 €
  • Anni 2004–2005 · 3 annunci 220.000 €
  • Anni 2006+ · 3 annunci 235.000 €
Anni disponibili: 2002–2007.
Zona
Tirreno · 7 annunci 235.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 2 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

175 mila
194 gg
200 mila
194 gg
240 mila
194 gg
240 mila
194 gg
250 mila
194 gg
200 mila
193 gg
235 mila
39 gg
oggi6 mesi
Bea6 barche sono online da più di 6 mesi, a 175 mila, 200 mila, 200 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

+2,2% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

34.100 € all'annocirca 2.840 € al mese
Ormeggio8.100 €
Assicurazione6.400 €
Manutenzione6.600 €
Carburante13.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 8.100 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 42 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine4.000–4.800 €
  • Adriatico · 6 marine5.300–5.900 €
  • Tirreno · 17 marine8.600–11.200 €
  • Ionio · 7 marine9.800–12.500 €
Assicurazione · 6.400 €
Fascia 4.600–8.100 € (2,0%–3,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca >20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 6.600 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima4.600 €
  • Antivegetativa · nostra stima2.000 €
Carburante · 13.000 €
Circa 130 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
4.300 €
Adriatico
5.500 €
Tirreno
10.000 €
Ionio
11.900 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 7.600 €/anno. In 10 anni: 76.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Analizzando il mercato dell'usato per la Uniesse 42 Open, imbarcazione a motore di 13,8 metri, si contano nove annunci monitorati, concentrati per lo più nel Tirreno. Metà delle unità proposte si colloca tra 200.000 e 240.000 euro, con una mediana di 230.000 euro. Il prezzo trattabile è stimato intorno ai 214.000 euro, calcolando un margine del 7%. Gli esemplari disponibili spaziano dal 2002 al 2007: le unità fino al 2003 mostrano una mediana di 200.000 euro, che sale a 220.000 euro per la fascia 2004–2005 e a 235.000 euro per i modelli dal 2006 in poi. Il campione non permette di quantificare l'effetto di ogni singolo anno di costruzione sul prezzo.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Uniesse 42 Open usata?

Il prezzo mediano di una Uniesse 42 Open usata è 230.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 200.000 € e 240.000 €, su un campione di 9 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Uniesse 42 Open?

Partendo dal prezzo mediano di 230.000 €, stimato al 7% sulla base delle dinamiche di mercato. Il prezzo trattabile stimato è circa 214.000 €.

Come varia il prezzo della Uniesse 42 Open per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2003 hanno un prezzo mediano di 200.000 €, quelle dal 2006 in poi 235.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Uniesse 42 Open all'anno?

I costi fissi sono circa 21.100 € all'anno: ormeggio 8.100 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 6.400 €, manutenzione 6.600 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 13.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Uniesse 42 Open?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in salita (+6,8%), passando da 220.000 a 235.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →
Altri Uniesse:

Hai un Uniesse 42 Open?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 230.000 € Giudica un annuncio