EDIZIONE #17

Airon Marine 4300 T-Top usata

Valutazione del
Motore · 13,5 m Anni 2006–2011 Affidabilità indicativa · 14 annunci ⓘ
Illustrazione di una Airon Marine 4300 T-Top illustrazione AI
Annunci analizzati 14 11 in vendita, 3 tolti
Online da 155 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 21% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 18.000 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 160 e 194 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 11. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

4 barche su 14 costano meno di 160.000 €, tutte del 2008 o precedenti.

Hai visto una 4300 T-Top in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+8% rispetto al prezzo tipico di 182.500 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 14 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2007 · 6 annunci 165.000 €
  • Anni 2008–2009 · 4 annunci 182.000 €
  • Anni 2010+ · 4 annunci 192.500 €
Anni disponibili: 2006–2011.
Zona
Tirreno · 11 annunci 180.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 3 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

155 mila
195 gg
185 mila
194 gg
215 mila
194 gg
140 mila
193 gg
179 mila
164 gg
195 mila
155 gg
149 mila
92 gg
oggi6 mesi
Bea4 barche sono online da più di 6 mesi, a 140 mila, 155 mila, 185 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

stabile in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

30.500 € all'annocirca 2.540 € al mese
Ormeggio8.100 €
Assicurazione3.600 €
Manutenzione6.300 €
Carburante12.500 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 8.100 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 42 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine4.000–4.800 €
  • Adriatico · 6 marine5.300–5.900 €
  • Tirreno · 17 marine8.600–11.200 €
  • Ionio · 7 marine9.800–12.500 €
Assicurazione · 3.600 €
Fascia 2.700–4.600 € (1,5%–2,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca 15-20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 6.300 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima4.400 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.900 €
Carburante · 12.500 €
Circa 125 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
4.300 €
Adriatico
5.500 €
Tirreno
10.000 €
Ionio
11.900 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 7.600 €/anno. In 10 anni: 76.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Per chi punta sulla Airon Marine 4300 T-Top, barca a motore di 13,45 metri, il mercato offre quattordici annunci, localizzati prevalentemente nell'area del Tirreno. La metà delle imbarcazioni monitorate presenta richieste tra 160.000 e 194.000 euro, con un valore mediano di 182.500 euro. In fase di acquisto, si può ipotizzare una trattabilità del 5%, portando la cifra stimata a circa 173.500 euro. I prezzi variano in base all’epoca di costruzione: le unità fino al 2007 hanno una mediana di 165.000 euro, quelle del biennio 2008–2009 si attestano sui 182.000 euro, mentre i modelli dal 2010 in poi hanno una richiesta mediana di 192.500 euro.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Airon Marine 4300 T-Top usata?

Il prezzo mediano di una Airon Marine 4300 T-Top usata è 182.500 €. Metà degli annunci si colloca tra 160.000 € e 194.000 €, su un campione di 14 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Airon Marine 4300 T-Top?

Partendo dal prezzo mediano di 182.500 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 5%. Il prezzo trattabile stimato è circa 173.500 €.

Come varia il prezzo della Airon Marine 4300 T-Top per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2007 hanno un prezzo mediano di 165.000 €, quelle dal 2010 in poi 192.500 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Airon Marine 4300 T-Top all'anno?

I costi fissi sono circa 18.000 € all'anno: ormeggio 8.100 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 3.600 €, manutenzione 6.300 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 12.500 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Airon Marine 4300 T-Top?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in discesa (-3,2%), passando da 185.000 a 179.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Airon Marine 4300 T-Top?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 182.500 € Giudica un annuncio