EDIZIONE #17

Airon Marine 388 usata

Valutazione del
Motore · 11,2 m Anni 2004–2011 Affidabilità indicativa · 13 annunci ⓘ
Illustrazione di una Airon Marine 388 illustrazione AI
Annunci analizzati 13 10 in vendita, 3 tolti
Online da 193 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 23% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 13.700 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 125 e 145 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 10. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

2 barche su 13 costano meno di 125.000 €, tutte del 2007 o precedenti.

Hai visto una 388 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+14% rispetto al prezzo tipico di 130.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 13 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2007 · 7 annunci 125.000 €
  • Anni 2008+ · 6 annunci 130.000 €
Anni disponibili: 2004–2011.
Zona
Tirreno · 10 annunci 129.500 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 3 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

150 mila
195 gg
125 mila
194 gg
125 mila
194 gg
130 mila
194 gg
145 mila
194 gg
105 mila
193 gg
120 mila
193 gg
oggi6 mesi
Bea8 barche sono online da più di 6 mesi, a 105 mila, 120 mila, 125 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

stabile in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

22.700 € all'annocirca 1.890 € al mese
Ormeggio6.500 €
Assicurazione2.600 €
Manutenzione4.600 €
Carburante9.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 6.500 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 43 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine3.100–3.900 €
  • Adriatico · 6 marine4.200–4.800 €
  • Tirreno · 17 marine6.700–9.000 €
  • Ionio · 8 marine4.800–10.600 €
Assicurazione · 2.600 €
Fascia 2.000–3.200 € (1,5%–2,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca 15-20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 4.600 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima3.100 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.500 €
Carburante · 9.000 €
Circa 90 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
3.500 €
Adriatico
4.500 €
Tirreno
8.100 €
Ionio
8.900 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 5.400 €/anno. In 10 anni: 54.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Per chi valuta l'acquisto di una Airon Marine 388, le 13 unità monitorate, di cui 10 concentrate nel Tirreno, offrono un quadro concreto sui prezzi richiesti. Questa barca a motore di 11,2 metri si attesta su una mediana di 130.000 euro, con la metà degli annunci compresi tra 125.000 e 145.000 euro. Per gli esemplari varati tra il 2004 e il 2007 la richiesta mediana è di 125.000 euro, mentre per quelli prodotti tra il 2008 e il 2011 la cifra si attesta a 130.000 euro. In fase di acquisto è possibile considerare un margine di trattativa stimato intorno al 9,5%, che può portare il prezzo a circa 117.500 euro.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Airon Marine 388 usata?

Il prezzo mediano di una Airon Marine 388 usata è 130.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 125.000 € e 145.000 €, su un campione di 13 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Airon Marine 388?

Partendo dal prezzo mediano di 130.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 9,5%. Il prezzo trattabile stimato è circa 117.500 €.

Come varia il prezzo della Airon Marine 388 per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2007 hanno un prezzo mediano di 125.000 €, quelle dal 2008 in poi 130.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Airon Marine 388 all'anno?

I costi fissi sono circa 13.700 € all'anno: ormeggio 6.500 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 2.600 €, manutenzione 4.600 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 9.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Airon Marine 388?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è stabile, passando da 132.000 a 132.500 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Airon Marine 388?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 130.000 € Giudica un annuncio