EDIZIONE #17

Airon Marine 325 usata

Valutazione del
Motore · 9,8 m Anni 2002–2009 Affidabilità indicativa · 10 annunci ⓘ
Illustrazione di una Airon Marine 325 illustrazione AI
Annunci analizzati 10 5 in vendita, 5 tolti
Online da 151 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 50% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 9.900 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 64 e 70 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 5. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

3 barche su 10 costano meno di 63.500 €, tutte del 2006 o precedenti.

Hai visto una 325 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+3% rispetto al prezzo tipico di 69.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 10 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2004 · 6 annunci 68.500 €
  • Anni 2005+ · 4 annunci 72.500 €
Anni disponibili: 2002–2009.
Zona
Tirreno · 6 annunci 69.500 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 5 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 5 barche in vendita da più tempo.

70 mila
193 gg
69 mila
185 gg
68 mila
151 gg
59 mila
43 gg
62 mila
3 gg
oggi6 mesi
BeaDue barche sono online da più di 6 mesi, a 69 mila e 70 mila €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

-1,4% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (19 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

16.400 € all'annocirca 1.370 € al mese
Ormeggio4.300 €
Assicurazione1.900 €
Manutenzione3.700 €
Carburante6.500 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 4.300 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 41 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine2.200–3.000 €
  • Adriatico · 6 marine2.500–3.500 €
  • Ionio · 7 marine3.700–6.100 €
  • Tirreno · 16 marine5.000–7.100 €
Assicurazione · 1.900 €
Fascia 1.400–2.400 € (2,0%–3,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca >20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 3.700 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima2.500 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.200 €
Carburante · 6.500 €
Circa 65 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
2.600 €
Adriatico
2.800 €
Ionio
4.600 €
Tirreno
6.100 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 3.500 €/anno. In 10 anni: 35.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Per chi valuta l'acquisto della Airon Marine 325, natante a motore di 9,78 metri, sono stati monitorati dieci esemplari ad aprile 2026, concentrati per lo più nel Tirreno. Il prezzo mediano richiesto è di 69.000 euro, con metà degli annunci compresi tra 63.500 e 70.000 euro. In fase di trattativa, si può stimare un prezzo finale di circa 64.000 euro. Analizzando il periodo di costruzione (2002–2009), la mediana per le unità prodotte fino al 2004 è di 68.500 euro, mentre per i modelli dal 2005 in avanti la cifra sale a 72.500 euro.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Airon Marine 325 usata?

Il prezzo mediano di una Airon Marine 325 usata è 69.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 63.500 € e 70.000 €, su un campione di 10 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Airon Marine 325?

Partendo dal prezzo mediano di 69.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 64.000 €.

Come varia il prezzo della Airon Marine 325 per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2004 hanno un prezzo mediano di 68.500 €, quelle dal 2005 in poi 72.500 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Airon Marine 325 all'anno?

I costi fissi sono circa 9.900 € all'anno: ormeggio 4.300 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 1.900 €, manutenzione 3.700 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 6.500 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Airon Marine 325?

Nelle ultime 19 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in discesa (-2,9%), passando da 70.000 a 68.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Airon Marine 325?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 69.000 € Giudica un annuncio