EDIZIONE #17

Beneteau Oceanis 46 usata

Valutazione del
Vela · 13,7 m Anni 2007–2009 Affidabilità indicativa · 10 annunci ⓘ
Illustrazione di una Beneteau Oceanis 46 illustrazione AI
Annunci analizzati 10 3 in vendita, 7 tolti
Online da 193 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 70% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 14.500 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 151 e 174 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 3. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

3 barche su 10 costano meno di 151.500 €, tutte del 2008 o precedenti.

Hai visto una Oceanis 46 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+12% rispetto al prezzo tipico di 157.500 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 10 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2008 · 5 annunci 150.000 €
  • Anni 2009+ · 5 annunci 175.000 €
Anni disponibili: 2007–2009.
Zona
Adriatico · 6 annunci 172.000 €
Tirreno · 3 annunci 155.000 €
In Tirreno ci sono solo 3 annunci: troppo pochi per dire che lì costa di più o di meno.

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 7 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 3 barche in vendita da più tempo.

160 mila
194 gg
155 mila
193 gg
169 mila
1 gg
oggi6 mesi
BeaDue barche sono online da più di 6 mesi, a 155 mila e 160 mila €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.
Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

14.500 € all'annocirca 1.210 € al mese
Ormeggio8.100 €
Assicurazione2.700 €
Manutenzione3.700 €

Il carburante non è nel conto: a vela il motore ausiliario consuma poco, qualche ora l'anno per entrare e uscire dal porto.

Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 8.100 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 42 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine4.000–4.800 €
  • Adriatico · 6 marine5.300–5.900 €
  • Tirreno · 17 marine8.600–11.200 €
  • Ionio · 7 marine9.800–12.500 €
Assicurazione · 2.700 €
Fascia 1.900–3.500 € (1,2%–2,2% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca 15-20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 3.700 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima1.700 €
  • Antivegetativa · nostra stima2.000 €

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria, e vele e sartiame da rifare ogni 8-10 anni.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
4.300 €
Adriatico
5.500 €
Tirreno
10.000 €
Ionio
11.900 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 7.600 €/anno. In 10 anni: 76.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Sul mercato dell'usato la Beneteau Oceanis 46, imbarcazione a vela di 13,68 metri, conta dieci annunci monitorati, distribuiti tra Adriatico e Tirreno. Per gli esemplari varati tra il 2007 e il 2009, la metà delle richieste si attesta tra 151.000 e 173.500 euro, con una mediana di 157.500 euro. In fase di chiusura, si può stimare un prezzo di circa 146.500 euro, considerando un margine di trattativa del 7%. Per quanto riguarda il periodo di costruzione, la mediana è di 150.000 euro per i modelli fino al 2008, mentre sale a 175.000 euro per le unità prodotte dal 2009 in avanti.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Beneteau Oceanis 46 usata?

Il prezzo mediano di una Beneteau Oceanis 46 usata è 157.500 €. Metà degli annunci si colloca tra 151.000 € e 173.500 €, su un campione di 10 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Beneteau Oceanis 46?

Partendo dal prezzo mediano di 157.500 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 146.500 €.

Come varia il prezzo della Beneteau Oceanis 46 per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2008 hanno un prezzo mediano di 150.000 €, quelle dal 2009 in poi 175.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Beneteau Oceanis 46 all'anno?

I costi fissi sono circa 14.500 € all'anno: ormeggio 8.100 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 2.700 €, manutenzione 3.700 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa).

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Beneteau Oceanis 46?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 157.500 € Giudica un annuncio