EDIZIONE #17

Beneteau Oceanis 41.1 usata

Valutazione del
Vela · 12,3 m Anni 2001–2019 Affidabilità indicativa · 12 annunci ⓘ
Illustrazione di una Beneteau Oceanis 41.1 illustrazione AI
Annunci analizzati 12 8 in vendita, 4 tolti
Online da 194 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 33% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 12.500 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 94 e 171 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Attenzione: annunci di periodi molto distanti. 2017–2019: mediana 164.000 € (8 annunci) · 2001–2003: mediana 75.000 € (4 annunci). Possono essere generazioni diverse vendute con lo stesso nome: il prezzo tipico le mescola, guarda il giudizio di ogni annuncio.

Mostrati 3 di 8. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

3 barche su 12 costano meno di 94.000 €, tutte del 2003 o precedenti.

Hai visto una Oceanis 41.1 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+18% rispetto al prezzo tipico di 148.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 12 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2003 · 4 annunci 75.000 €
  • Anni 2017+ · 8 annunci 164.000 €
Anni disponibili: 2001–2019.
Zona
Tirreno · 8 annunci 139.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 4 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

148 mila
195 gg
75 mila
194 gg
75 mila
194 gg
100 mila
194 gg
160 mila
194 gg
168 mila
194 gg
200 mila
194 gg
oggi6 mesi
Bea7 barche sono online da più di 6 mesi, a 75 mila, 75 mila, 100 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.
Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

12.500 € all'annocirca 1.040 € al mese
Ormeggio7.400 €
Assicurazione2.000 €
Manutenzione3.100 €

Il carburante non è nel conto: a vela il motore ausiliario consuma poco, qualche ora l'anno per entrare e uscire dal porto.

Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 7.400 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 42 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine3.500–4.300 €
  • Adriatico · 6 marine4.800–5.300 €
  • Tirreno · 17 marine7.600–10.300 €
  • Ionio · 7 marine8.700–11.600 €
Assicurazione · 2.000 €
Fascia 1.300–3.000 € (0,8%–1,8% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca ≤15 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 3.100 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima1.400 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.700 €

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria, e vele e sartiame da rifare ogni 8-10 anni.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
4.000 €
Adriatico
5.000 €
Tirreno
9.300 €
Ionio
10.700 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 6.700 €/anno. In 10 anni: 67.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Chi valuta l'acquisto della Beneteau Oceanis 41.1, barca a vela di 12,32 metri, deve distinguere tra due generazioni con quotazioni distanti. Su 12 annunci monitorati, la versione prodotta tra il 2017 e il 2019 è la più numerosa con 8 unità e una richiesta mediana di 164.000 euro. Per gli esemplari prodotti tra il 2001 e il 2003, la mediana si attesta invece sui 75.000 euro. La maggior parte delle offerte, con 8 unità, è concentrata nel Tirreno. Date le caratteristiche del campione, non è possibile quantificare quanto ogni singolo anno di costruzione influisca sul prezzo finale delle barche in vendita ad aprile 2026.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Beneteau Oceanis 41.1 usata?

Con il nome Beneteau Oceanis 41.1 si vendono generazioni diverse: le barche del 2017–2019 (8 annunci) costano tra 148.000 € e 178.500 €; le barche del 2001–2003 (4 annunci) costano tra 72.500 € e 81.000 €. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Beneteau Oceanis 41.1?

Partendo dal prezzo mediano di 148.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 137.500 €.

Come varia il prezzo della Beneteau Oceanis 41.1 per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2003 hanno un prezzo mediano di 75.000 €, quelle dal 2017 in poi 164.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Beneteau Oceanis 41.1 all'anno?

I costi fissi sono circa 12.500 € all'anno: ormeggio 7.400 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 2.000 €, manutenzione 3.100 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa).

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Beneteau Oceanis 41.1?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 148.000 € Giudica un annuncio