EDIZIONE #17

Cayman 43 WA usata

Valutazione del
Motore · 13,9 m Anni 2002–2009 Affidabilità indicativa · 9 annunci ⓘ
Illustrazione di una Cayman 43 WA illustrazione AI
Annunci analizzati 9 7 in vendita, 2 tolti
Online da 94 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 22% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 18.800 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 179 e 235 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 7. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo tipico del modello. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

2 barche su 9 costano meno di 179.000 €, tutte del 2003 o precedenti.

Hai visto una 43 WA in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+20% rispetto al prezzo tipico di 200.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con questi annunci non si può stimare quanto valga un anno in più: il prezzo dipende soprattutto da condizioni e dotazioni.

Anni disponibili: 2002–2009.
Zona
Tirreno · 7 annunci 215.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 2 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

235 mila
194 gg
250 mila
191 gg
250 mila
134 gg
215 mila
94 gg
200 mila
72 gg
175 mila
39 gg
200 mila
5 gg
oggi6 mesi
BeaDue barche sono online da più di 6 mesi, a 235 mila e 250 mila €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

-4,4% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (17 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

31.800 € all'annocirca 2.650 € al mese
Ormeggio8.100 €
Assicurazione4.000 €
Manutenzione6.700 €
Carburante13.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 8.100 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 42 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine4.000–4.800 €
  • Adriatico · 6 marine5.300–5.900 €
  • Tirreno · 17 marine8.600–11.200 €
  • Ionio · 7 marine9.800–12.500 €
Assicurazione · 4.000 €
Fascia 3.000–5.000 € (1,5%–2,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca 15-20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 6.700 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima4.700 €
  • Antivegetativa · nostra stima2.000 €
Carburante · 13.000 €
Circa 130 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
4.300 €
Adriatico
5.500 €
Tirreno
10.000 €
Ionio
11.900 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 7.600 €/anno. In 10 anni: 76.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Sul mercato dell’usato la Cayman 43 WA, motor yacht da 13,9 metri, conta attualmente nove annunci monitorati, concentrati per la maggior parte nel Tirreno. Per gli esemplari costruiti tra il 2002 e il 2009, la metà delle richieste oscilla tra 179.000 e 235.000 euro, con un valore mediano che si attesta sui 200.000 euro. Sebbene i prezzi esposti varino in base all’età, il campione non permette di quantificare quanto pesi ogni anno di costruzione più recente sulla quotazione finale. In fase di trattativa è lecito attendersi un margine di manovra: il prezzo trattabile stimato si aggira sui 186.000 euro, calcolando un ribasso del 7% rispetto alle richieste iniziali.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Cayman 43 WA usata?

Il prezzo mediano di una Cayman 43 WA usata è 200.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 179.000 € e 235.000 €, su un campione di 9 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Cayman 43 WA?

Partendo dal prezzo mediano di 200.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 186.000 €.

Come varia il prezzo della Cayman 43 WA per anno di costruzione?

Con questi annunci non si può stimare quanto valga ogni anno di costruzione: il prezzo dipende soprattutto da condizioni e dotazioni. Fascia disponibile: 2002-2009.

Quanto costa mantenere una Cayman 43 WA all'anno?

I costi fissi sono circa 18.800 € all'anno: ormeggio 8.100 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 4.000 €, manutenzione 6.700 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 13.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Cayman 43 WA?

Nelle ultime 17 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in discesa (-8,5%), passando da 235.000 a 215.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →
Altri Cayman:

Hai un Cayman 43 WA?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 200.000 € Giudica un annuncio