EDIZIONE #17

Innovazioni e Progetti Mira 43 usata

Valutazione del
Motore · 12,7 m Anni 2003–2008 Affidabilità indicativa · 19 annunci ⓘ
Illustrazione di una Innovazioni e Progetti Mira 43 illustrazione AI
Annunci analizzati 19 13 in vendita, 6 tolti
Online da 194 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 32% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 17.000 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 135 e 147 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 13. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

4 barche su 19 costano meno di 135.000 €, tutte del 2004 o precedenti.

Hai visto una Mira 43 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+7% rispetto al prezzo tipico di 140.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Ogni anno di costruzione più recente vale circa 5.000 € in più.

  • Anni ≤2004 · 8 annunci 128.500 €
  • Anni 2005 · 5 annunci 145.000 €
  • Anni 2006+ · 6 annunci 142.500 €
Anni disponibili: 2003–2008.
Zona
Tirreno · 16 annunci 139.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. La linea tratteggiata mostra l'andamento medio: circa 5.000 € in più per ogni anno più recente.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 6 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

109 mila
195 gg
120 mila
195 gg
140 mila
195 gg
105 mila
194 gg
140 mila
194 gg
145 mila
194 gg
150 mila
194 gg
oggi6 mesi
Bea12 barche sono online da più di 6 mesi, a 105 mila, 109 mila, 120 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

stabile in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

28.500 € all'annocirca 2.380 € al mese
Ormeggio7.400 €
Assicurazione3.900 €
Manutenzione5.700 €
Carburante11.500 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 7.400 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 42 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine3.500–4.300 €
  • Adriatico · 6 marine4.800–5.300 €
  • Tirreno · 17 marine7.600–10.300 €
  • Ionio · 7 marine8.700–11.600 €
Assicurazione · 3.900 €
Fascia 2.800–4.900 € (2,0%–3,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca >20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 5.700 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima3.900 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.800 €
Carburante · 11.500 €
Circa 115 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
4.000 €
Adriatico
5.000 €
Tirreno
9.300 €
Ionio
10.700 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 6.700 €/anno. In 10 anni: 67.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Per chi cerca una Innovazioni e Progetti Mira 43, la disponibilità sul mercato conta 19 annunci monitorati, di cui 16 localizzati nel Tirreno. Questa imbarcazione a motore di 12,66 metri, con anni di costruzione tra il 2003 e il 2008, presenta richieste con una mediana di 140.000 euro; la metà delle unità si posiziona nella fascia tra 135.000 e 147.000 euro. Nel confronto tra esemplari oggi in vendita, ogni anno di costruzione più recente comporta un incremento di circa 5.000 euro sul prezzo. Sul fronte della trattativa, si stima un valore finale intorno ai 123.000 euro, considerando un margine di circa il 12% rispetto alle richieste iniziali.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Innovazioni e Progetti Mira 43 usata?

Il prezzo mediano di una Innovazioni e Progetti Mira 43 usata è 140.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 135.000 € e 147.000 €, su un campione di 19 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Innovazioni e Progetti Mira 43?

Partendo dal prezzo mediano di 140.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 12%. Il prezzo trattabile stimato è circa 123.000 €.

Come varia il prezzo della Innovazioni e Progetti Mira 43 per anno di costruzione?

Ogni anno di costruzione più recente vale in media circa 5.000 € in più. Gli esemplari disponibili vanno dal 2003 al 2008.

Quanto costa mantenere una Innovazioni e Progetti Mira 43 all'anno?

I costi fissi sono circa 17.000 € all'anno: ormeggio 7.400 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 3.900 €, manutenzione 5.700 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 11.500 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Innovazioni e Progetti Mira 43?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è stabile, passando da 139.500 a 139.500 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Innovazioni e Progetti Mira 43?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 140.000 € Giudica un annuncio