EDIZIONE #17

Invictus GT320 usata

Valutazione del
Motore · 10 m Anni 2022–2026 Affidabilità indicativa · 9 annunci ⓘ
Illustrazione di una Invictus GT320 illustrazione AI
Annunci analizzati 9 6 in vendita, 3 tolti
Online da 33 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 33% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 12.800 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 287 e 334 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 6. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

2 barche su 9 costano meno di 287.000 €, tutte del 2023 o precedenti.

Hai visto una GT320 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+12% rispetto al prezzo tipico di 305.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 9 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2023 · 5 annunci 287.000 €
  • Anni 2024+ · 4 annunci 338.500 €
Anni disponibili: 2022–2026.
Zona
Adriatico · 6 annunci 327.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 3 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 6 barche in vendita da più tempo.

221 mila
193 gg
379 mila
193 gg
287 mila
50 gg
334 mila
16 gg
305 mila
5 gg
320 mila
5 gg
oggi6 mesi
BeaDue barche sono online da più di 6 mesi, a 221 mila e 379 mila €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.
Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

19.800 € all'annocirca 1.650 € al mese
Ormeggio4.300 €
Assicurazione4.600 €
Manutenzione3.900 €
Carburante7.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 4.300 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 41 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine2.200–3.000 €
  • Adriatico · 6 marine2.500–3.500 €
  • Ionio · 7 marine3.700–6.100 €
  • Tirreno · 16 marine5.000–7.100 €
Assicurazione · 4.600 €
Fascia 3.000–6.100 € (1,0%–2,0% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca ≤15 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 3.900 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima2.600 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.300 €
Carburante · 7.000 €
Circa 70 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
2.600 €
Adriatico
2.800 €
Ionio
4.600 €
Tirreno
6.100 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 3.500 €/anno. In 10 anni: 35.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Chi cerca la Invictus GT320, imbarcazione a motore di 9,95 metri, trova attualmente nove annunci, concentrati soprattutto in Adriatico. Le richieste per esemplari costruiti tra il 2022 e il 2026 presentano una mediana di 305.000 euro, con la metà delle proposte comprese tra 287.000 e 334.000 euro. Considerando un margine di trattativa stimato del 7%, il prezzo d’acquisto può scendere a circa 283.500 euro. Per le imbarcazioni fino al 2023 la mediana è di 287.000 euro, mentre per quelle dal 2024 in poi si attesta a 338.500 euro. Il numero di annunci monitorati non consente però di definire l'esatto peso economico di ogni singolo anno di età.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Invictus GT320 usata?

Il prezzo mediano di una Invictus GT320 usata è 305.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 287.000 € e 334.000 €, su un campione di 9 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Invictus GT320?

Partendo dal prezzo mediano di 305.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 283.500 €.

Come varia il prezzo della Invictus GT320 per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2023 hanno un prezzo mediano di 287.000 €, quelle dal 2024 in poi 338.500 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Invictus GT320 all'anno?

I costi fissi sono circa 12.800 € all'anno: ormeggio 4.300 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 4.600 €, manutenzione 3.900 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 7.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →
Altri Invictus:

Hai un Invictus GT320?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 305.000 € Giudica un annuncio