EDIZIONE #17

Cranchi Z35 usata

Valutazione del
Motore · 10 m Anni 2016–2025 Affidabilità indicativa · 11 annunci ⓘ
Illustrazione di una Cranchi Z35 illustrazione AI
Annunci analizzati 11 7 in vendita, 4 tolti
Online da 193 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 36% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 12.600 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 258 e 310 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 7. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

3 barche su 11 costano meno di 257.500 €, tutte del 2018 o precedenti.

Hai visto una Z35 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+7% rispetto al prezzo tipico di 295.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 11 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2017 · 4 annunci 257.500 €
  • Anni 2018–2020 · 4 annunci 297.500 €
  • Anni 2023+ · 3 annunci 370.000 €
Anni disponibili: 2016–2025.
Zona
Tirreno · 6 annunci 302.500 €
Adriatico · 4 annunci 257.500 €
In Adriatico ci sono solo 4 annunci: troppo pochi per dire che lì costa di più o di meno.

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 4 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

195 mila
194 gg
205 mila
194 gg
315 mila
193 gg
447 mila
193 gg
265 mila
159 gg
305 mila
142 gg
295 mila
2 gg
oggi6 mesi
Bea4 barche sono online da più di 6 mesi, a 195 mila, 205 mila, 315 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

+5,3% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

19.600 € all'annocirca 1.630 € al mese
Ormeggio4.300 €
Assicurazione4.400 €
Manutenzione3.900 €
Carburante7.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 4.300 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 41 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine2.200–3.000 €
  • Adriatico · 6 marine2.500–3.500 €
  • Ionio · 7 marine3.700–6.100 €
  • Tirreno · 16 marine5.000–7.100 €
Assicurazione · 4.400 €
Fascia 3.000–5.900 € (1,0%–2,0% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca ≤15 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 3.900 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima2.600 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.300 €
Carburante · 7.000 €
Circa 70 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
2.600 €
Adriatico
2.800 €
Ionio
4.600 €
Tirreno
6.100 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 3.500 €/anno. In 10 anni: 35.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Analizzando il mercato dell'usato per la Cranchi Z35, cruiser a motore di 9,99 metri, si contano 11 annunci concentrati tra Tirreno (6) e Adriatico (4). Metà delle imbarcazioni proposte si colloca tra 257.500 e 310.000 euro, con un valore mediano di 295.000 euro. In fase di trattativa, si può stimare una chiusura intorno ai 286.000 euro, prevedendo un margine del 3% rispetto alla richiesta. Il campione, che include modelli costruiti tra il 2016 e il 2025, mostra quotazioni mediane di 257.500 euro per gli esemplari fino al 2017, 297.500 euro per la fascia 2018-2020 e 370.000 euro per le unità dal 2023 in poi.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Cranchi Z35 usata?

Il prezzo mediano di una Cranchi Z35 usata è 295.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 257.500 € e 310.000 €, su un campione di 11 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Cranchi Z35?

Partendo dal prezzo mediano di 295.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 3%. Il prezzo trattabile stimato è circa 286.000 €.

Come varia il prezzo della Cranchi Z35 per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2017 hanno un prezzo mediano di 257.500 €, quelle dal 2023 in poi 370.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Cranchi Z35 all'anno?

I costi fissi sono circa 12.600 € all'anno: ormeggio 4.300 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 4.400 €, manutenzione 3.900 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 7.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Cranchi Z35?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in salita (+3,5%), passando da 290.000 a 300.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Cranchi Z35?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 295.000 € Giudica un annuncio