EDIZIONE #17

Cranchi Mediterranee 43 Hard Top usata

Valutazione del
Motore · 11,9 m Anni 2007–2009 Affidabilità indicativa · 12 annunci ⓘ
Illustrazione di una Cranchi Mediterranee 43 Hard Top illustrazione AI
Annunci analizzati 12 6 in vendita, 6 tolti
Online da 47 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 50% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 15.300 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 184 e 216 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 6. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

3 barche su 12 costano meno di 184.000 €, tutte del 2009 o precedenti.

Hai visto una Mediterranee 43 Hard Top in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+15% rispetto al prezzo tipico di 192.500 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 12 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2008 · 7 annunci 185.000 €
  • Anni 2009+ · 5 annunci 195.000 €
Anni disponibili: 2007–2009.
Zona
Adriatico · 10 annunci 202.500 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 6 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 6 barche in vendita da più tempo.

185 mila
194 gg
180 mila
54 gg
175 mila
47 gg
190 mila
47 gg
255 mila
47 gg
210 mila
38 gg
oggi6 mesi
BeaUna barca è online da più di 6 mesi, a 185 mila €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.
Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

25.300 € all'annocirca 2.110 € al mese
Ormeggio6.500 €
Assicurazione3.800 €
Manutenzione5.000 €
Carburante10.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 6.500 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 43 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine3.100–3.900 €
  • Adriatico · 6 marine4.200–4.800 €
  • Tirreno · 17 marine6.700–9.000 €
  • Ionio · 8 marine4.800–10.600 €
Assicurazione · 3.800 €
Fascia 2.900–4.800 € (1,5%–2,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca 15-20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 5.000 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima3.400 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.600 €
Carburante · 10.000 €
Circa 100 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
3.500 €
Adriatico
4.500 €
Tirreno
8.100 €
Ionio
8.900 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 5.400 €/anno. In 10 anni: 54.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Analizzando il mercato della Cranchi Mediterranee 43 Hard Top, barca a motore di 11,93 metri, sono stati monitorati 12 annunci concentrati soprattutto in Adriatico. Metà delle richieste oscilla tra 184.000 e 216.000 euro, con un valore mediano di 192.500 euro. Considerando un margine di trattativa stimato intorno al 7%, il prezzo finale si attesta sui 179.000 euro. Il campione, focalizzato sugli anni di costruzione 2007-2009, evidenzia fasce di prezzo distinte: per le unità fino al 2008 la mediana è di 185.000 euro, mentre per quelle prodotte dal 2009 la cifra sale a 195.000 euro. La numerosità dei dati non consente di quantificare l'incidenza economica di ogni singolo anno.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Cranchi Mediterranee 43 Hard Top usata?

Il prezzo mediano di una Cranchi Mediterranee 43 Hard Top usata è 192.500 €. Metà degli annunci si colloca tra 184.000 € e 216.000 €, su un campione di 12 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Cranchi Mediterranee 43 Hard Top?

Partendo dal prezzo mediano di 192.500 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 179.000 €.

Come varia il prezzo della Cranchi Mediterranee 43 Hard Top per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2008 hanno un prezzo mediano di 185.000 €, quelle dal 2009 in poi 195.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Cranchi Mediterranee 43 Hard Top all'anno?

I costi fissi sono circa 15.300 € all'anno: ormeggio 6.500 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 3.800 €, manutenzione 5.000 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 10.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Cranchi Mediterranee 43 Hard Top?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 192.500 € Giudica un annuncio