EDIZIONE #17

Jeanneau Merry Fisher 895 usata

Valutazione del
Motore · 8 m Anni 2018–2025 Affidabilità indicativa · 9 annunci ⓘ
Illustrazione di una Jeanneau Merry Fisher 895 illustrazione AI
Annunci analizzati 9 4 in vendita, 5 tolti
Online da 194 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 56% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 7.200 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 120 e 148 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 4. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

2 barche su 9 costano meno di 120.000 €, tutte del 2019 o precedenti.

Hai visto una Merry Fisher 895 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+12% rispetto al prezzo tipico di 135.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 9 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2018 · 3 annunci 120.000 €
  • Anni 2019–2020 · 3 annunci 125.000 €
  • Anni 2021+ · 3 annunci 155.000 €
Anni disponibili: 2018–2025.
Zona
Tirreno · 4 annunci 122.500 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 5 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 4 barche in vendita da più tempo.

125 mila
194 gg
148 mila
194 gg
155 mila
194 gg
115 mila
73 gg
oggi6 mesi
Bea3 barche sono online da più di 6 mesi, a 125 mila, 148 mila, 155 mila €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

+4,1% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (25 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

10.200 € all'annocirca 850 € al mese
Ormeggio2.700 €
Assicurazione2.000 €
Manutenzione2.500 €
Carburante3.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 2.700 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 35 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 11 marine1.800–2.200 €
  • Adriatico · 6 marine1.800–2.300 €
  • Tirreno · 11 marine2.800–4.500 €
  • Ionio · 7 marine3.600–4.500 €
Assicurazione · 2.000 €
Fascia 1.400–2.700 € (1,0%–2,0% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca ≤15 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 2.500 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima1.600 €
  • Antivegetativa · nostra stima900 €
Carburante · 3.000 €
Circa 30 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
1.900 €
Adriatico
2.000 €
Tirreno
3.100 €
Ionio
4.100 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 2.200 €/anno. In 10 anni: 22.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Tra le banchine dell'usato, la Jeanneau Merry Fisher 895, barca a motore di 7,98 metri, conta 9 annunci monitorati, concentrati soprattutto nel Tirreno. Metà delle richieste oscilla tra 120.000 e 148.000 euro, con un valore mediano di 135.000 euro. In fase di trattativa, si può ipotizzare un prezzo di chiusura di circa 125.500 euro, calcolando un margine del 7%. Analizzando le fasce d'età, le unità fino al 2018 mostrano una mediana di 120.000 euro, che sale a 125.000 euro per il biennio 2019-2020 e raggiunge i 155.000 euro per i modelli dal 2021 in poi. Il campione non consente di quantificare quanto valga ogni singolo anno di costruzione in più. I dati si basano su annunci di broker professionali rilevati ad aprile 2026.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Jeanneau Merry Fisher 895 usata?

Il prezzo mediano di una Jeanneau Merry Fisher 895 usata è 135.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 120.000 € e 148.000 €, su un campione di 9 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Jeanneau Merry Fisher 895?

Partendo dal prezzo mediano di 135.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 125.500 €.

Come varia il prezzo della Jeanneau Merry Fisher 895 per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2018 hanno un prezzo mediano di 120.000 €, quelle dal 2021 in poi 155.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Jeanneau Merry Fisher 895 all'anno?

I costi fissi sono circa 7.200 € all'anno: ormeggio 2.700 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 2.000 €, manutenzione 2.500 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 3.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Jeanneau Merry Fisher 895?

Nelle ultime 25 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in salita (+4,1%), passando da 146.000 a 152.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Jeanneau Merry Fisher 895?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 135.000 € Giudica un annuncio