EDIZIONE #17

Primatist G46 usata

Valutazione del
Motore · 14,1 m Anni 2006–2010 Affidabilità indicativa · 9 annunci ⓘ
Illustrazione di una Primatist G46 illustrazione AI
Annunci analizzati 9 6 in vendita, 3 tolti
Online da 194 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 33% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 20.300 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 225 e 249 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 6. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

2 barche su 9 costano meno di 225.000 €, tutte del 2008 o precedenti.

Hai visto una G46 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+8% rispetto al prezzo tipico di 235.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 9 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2007 · 3 annunci 235.000 €
  • Anni 2008 · 3 annunci 220.000 €
  • Anni 2009+ · 3 annunci 280.000 €
Anni disponibili: 2006–2010.
Zona
Tirreno · 4 annunci 230.000 €
Sardegna · 3 annunci 230.000 €
In Tirreno ci sono solo 4 annunci: troppo pochi per dire che lì costa di più o di meno.

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 3 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 6 barche in vendita da più tempo.

220 mila
195 gg
210 mila
194 gg
249 mila
194 gg
280 mila
194 gg
280 mila
87 gg
225 mila
59 gg
oggi6 mesi
Bea4 barche sono online da più di 6 mesi, a 210 mila, 220 mila, 249 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

-2,9% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

33.300 € all'annocirca 2.780 € al mese
Ormeggio8.700 €
Assicurazione4.700 €
Manutenzione6.900 €
Carburante13.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 8.700 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 41 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine4.400–5.500 €
  • Adriatico · 6 marine5.800–6.300 €
  • Tirreno · 17 marine9.700–12.500 €
  • Ionio · 6 marine8.800–11.900 €
Assicurazione · 4.700 €
Fascia 3.500–5.900 € (1,5%–2,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca 15-20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 6.900 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima4.800 €
  • Antivegetativa · nostra stima2.100 €
Carburante · 13.000 €
Circa 130 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
4.700 €
Adriatico
6.000 €
Tirreno
11.500 €
Ionio
11.600 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 6.900 €/anno. In 10 anni: 69.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Chi punta sulla Primatist G46, imbarcazione a motore da 14,1 metri, può contare su nove annunci monitorati, concentrati prevalentemente tra Tirreno e Sardegna. I prezzi richiesti evidenziano una mediana di 235.000 euro, con metà delle offerte comprese tra 225.000 e 249.000 euro. In fase di acquisto è possibile ipotizzare un prezzo trattabile di circa 218.500 euro, calcolando un margine del 7%. Per le unità costruite tra il 2006 e il 2010, le quotazioni variano in base alle fasce d'età: la mediana è di 235.000 euro per gli esemplari fino al 2007, di 220.000 euro per quelli del 2008 e sale a 280.000 euro per i modelli dal 2009 in avanti.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Primatist G46 usata?

Il prezzo mediano di una Primatist G46 usata è 235.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 225.000 € e 249.000 €, su un campione di 9 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Primatist G46?

Partendo dal prezzo mediano di 235.000 €, stimato al 7% sulla base delle dinamiche di mercato. Il prezzo trattabile stimato è circa 218.500 €.

Come varia il prezzo della Primatist G46 per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2007 hanno un prezzo mediano di 235.000 €, quelle dal 2009 in poi 280.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Primatist G46 all'anno?

I costi fissi sono circa 20.300 € all'anno: ormeggio 8.700 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 4.700 €, manutenzione 6.900 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 13.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Primatist G46?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è stabile, passando da 235.000 a 235.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Primatist G46?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 235.000 € Giudica un annuncio