EDIZIONE #17

Princess V48 usata

Valutazione del
Motore · 14,6 m Anni 2005–2017 Affidabilità indicativa · 11 annunci ⓘ
Illustrazione di una Princess V48 illustrazione AI
Annunci analizzati 11 8 in vendita, 3 tolti
Online da 117 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 27% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 22.400 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 267 e 330 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 8. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

3 barche su 11 costano meno di 267.000 €, tutte del 2009 o precedenti.

Hai visto una V48 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+5% rispetto al prezzo tipico di 320.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 11 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2008 · 7 annunci 320.000 €
  • Anni 2009+ · 4 annunci 404.000 €
Anni disponibili: 2005–2017.
Zona
Adriatico · 6 annunci 325.000 €
Tirreno · 3 annunci 258.000 €
In Tirreno ci sono solo 3 annunci: troppo pochi per dire che lì costa di più o di meno.

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 3 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

259 mila
194 gg
280 mila
194 gg
550 mila
194 gg
550 mila
184 gg
249 mila
51 gg
320 mila
47 gg
275 mila
40 gg
oggi6 mesi
Bea4 barche sono online da più di 6 mesi, a 259 mila, 280 mila, 550 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

-3% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (18 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

35.900 € all'annocirca 2.990 € al mese
Ormeggio8.700 €
Assicurazione6.400 €
Manutenzione7.300 €
Carburante13.500 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 8.700 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 41 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine4.400–5.500 €
  • Adriatico · 6 marine5.800–6.300 €
  • Tirreno · 17 marine9.700–12.500 €
  • Ionio · 6 marine8.800–11.900 €
Assicurazione · 6.400 €
Fascia 4.800–8.000 € (1,5%–2,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca 15-20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 7.300 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima5.100 €
  • Antivegetativa · nostra stima2.200 €
Carburante · 13.500 €
Circa 135 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
4.700 €
Adriatico
6.000 €
Tirreno
11.500 €
Ionio
11.600 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 6.900 €/anno. In 10 anni: 69.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Sul mercato dell’usato la Princess V48, motor yacht di 14,64 metri, conta 11 annunci monitorati tra Adriatico e Tirreno. Metà delle imbarcazioni si attesta tra 267.000 e 330.000 euro, con una mediana di 320.000 euro. In fase di trattativa si può stimare un prezzo di circa 297.500 euro, calcolando un margine del 7% sulle richieste iniziali. Analizzando le fasce d’età (2005-2017), le unità prodotte fino al 2008 mostrano una mediana di 320.000 euro, mentre quelle dal 2009 in poi si posizionano su una mediana di 404.000 euro; il campione non permette di quantificare il valore di ogni singolo anno di costruzione in più.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Princess V48 usata?

Il prezzo mediano di una Princess V48 usata è 320.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 267.000 € e 330.000 €, su un campione di 11 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Princess V48?

Partendo dal prezzo mediano di 320.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 297.500 €.

Come varia il prezzo della Princess V48 per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2008 hanno un prezzo mediano di 320.000 €, quelle dal 2009 in poi 404.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Princess V48 all'anno?

I costi fissi sono circa 22.400 € all'anno: ormeggio 8.700 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 6.400 €, manutenzione 7.300 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 13.500 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Princess V48?

Nelle ultime 18 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in salita (+14,3%), passando da 280.000 a 320.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Princess V48?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 320.000 € Giudica un annuncio