EDIZIONE #17

Raffaelli Storm S usata

Valutazione del
Motore · 14,1 m Anni 1989–1997 Affidabilità indicativa · 10 annunci ⓘ
Illustrazione di una Raffaelli Storm S illustrazione AI
Annunci analizzati 10 6 in vendita, 4 tolti
Online da 193 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 40% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 18.900 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 110 e 130 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 6. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

2 barche su 10 costano meno di 110.000 €, tutte del 1992 o precedenti.

Hai visto una Storm S in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+12% rispetto al prezzo tipico di 119.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 10 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤1991 · 6 annunci 110.000 €
  • Anni 1992+ · 4 annunci 130.000 €
Anni disponibili: 1989–1997.
Zona
Tirreno · 6 annunci 110.000 €
Adriatico · 4 annunci 130.000 €
In Adriatico ci sono solo 4 annunci: troppo pochi per dire che lì costa di più o di meno.

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 4 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 6 barche in vendita da più tempo.

65 mila
194 gg
89 mila
194 gg
160 mila
194 gg
110 mila
193 gg
128 mila
95 gg
110 mila
43 gg
oggi6 mesi
Bea4 barche sono online da più di 6 mesi, a 65 mila, 89 mila, 110 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

stabile in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

31.900 € all'annocirca 2.660 € al mese
Ormeggio8.700 €
Assicurazione3.300 €
Manutenzione6.900 €
Carburante13.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 8.700 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 41 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine4.400–5.500 €
  • Adriatico · 6 marine5.800–6.300 €
  • Tirreno · 17 marine9.700–12.500 €
  • Ionio · 6 marine8.800–11.900 €
Assicurazione · 3.300 €
Fascia 2.400–4.200 € (2,0%–3,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca >20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 6.900 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima4.800 €
  • Antivegetativa · nostra stima2.100 €
Carburante · 13.000 €
Circa 130 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
4.700 €
Adriatico
6.000 €
Tirreno
11.500 €
Ionio
11.600 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 6.900 €/anno. In 10 anni: 69.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Per chi valuta l’acquisto di una Raffaelli Storm S, imbarcazione a motore da 14,12 metri, il mercato offre una decina di esemplari concentrati tra Tirreno e Adriatico. Analizzando i modelli prodotti tra il 1989 e il 1997, la metà delle richieste si attesta tra 110.000 e 130.000 euro, con una mediana di 119.000 euro. In fase di trattativa, il prezzo stimato è di circa 115.500 euro. L’anno di costruzione definisce diverse fasce di prezzo: per le unità prodotte fino al 1991 la mediana è di 110.000 euro, mentre per quelle dal 1992 in avanti si sale a 130.000 euro. Il campione monitorato non permette invece di quantificare quanto valga ogni singolo anno di costruzione in più.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Raffaelli Storm S usata?

Il prezzo mediano di una Raffaelli Storm S usata è 119.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 110.000 € e 130.000 €, su un campione di 10 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Raffaelli Storm S?

Partendo dal prezzo mediano di 119.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 3%. Il prezzo trattabile stimato è circa 115.500 €.

Come varia il prezzo della Raffaelli Storm S per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 1991 hanno un prezzo mediano di 110.000 €, quelle dal 1992 in poi 130.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Raffaelli Storm S all'anno?

I costi fissi sono circa 18.900 € all'anno: ormeggio 8.700 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 3.300 €, manutenzione 6.900 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 13.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Raffaelli Storm S?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in discesa (-8,3%), passando da 120.000 a 110.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Raffaelli Storm S?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 119.000 € Giudica un annuncio