EDIZIONE #17

Raffaelli Compass Rose usata

Valutazione del
Motore · 15 m Anni 2001–2008 Affidabilità indicativa · 11 annunci ⓘ
Illustrazione di una Raffaelli Compass Rose illustrazione AI
Annunci analizzati 11 7 in vendita, 4 tolti
Online da 156 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 36% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 23.200 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 228 e 250 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 7. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

3 barche su 11 costano meno di 227.500 €, tutte del 2003 o precedenti.

Hai visto una Compass Rose in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+4% rispetto al prezzo tipico di 245.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 11 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2005 · 6 annunci 227.500 €
  • Anni 2007+ · 5 annunci 250.000 €
Anni disponibili: 2001–2008.
Zona
Adriatico · 6 annunci 237.500 €
Tirreno · 5 annunci 249.000 €
In Adriatico la mediana è più bassa del 5% rispetto a Tirreno. Parte della differenza può dipendere da anni e allestimenti delle barche in vendita.

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 4 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

240 mila
194 gg
295 mila
193 gg
245 mila
157 gg
225 mila
156 gg
180 mila
85 gg
250 mila
47 gg
225 mila
32 gg
oggi6 mesi
BeaDue barche sono online da più di 6 mesi, a 240 mila e 295 mila €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

-1% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (18 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

37.200 € all'annocirca 3.100 € al mese
Ormeggio8.700 €
Assicurazione6.900 €
Manutenzione7.600 €
Carburante14.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 8.700 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 41 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine4.400–5.500 €
  • Adriatico · 6 marine5.800–6.300 €
  • Tirreno · 17 marine9.700–12.500 €
  • Ionio · 6 marine8.800–11.900 €
Assicurazione · 6.900 €
Fascia 4.900–8.600 € (2,0%–3,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca >20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 7.600 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima5.400 €
  • Antivegetativa · nostra stima2.200 €
Carburante · 14.000 €
Circa 140 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
4.700 €
Adriatico
6.000 €
Tirreno
11.500 €
Ionio
11.600 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 6.900 €/anno. In 10 anni: 69.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Per chi cerca la Raffaelli Compass Rose, imbarcazione a motore di 14,99 metri, sono stati monitorati 11 annunci tra Adriatico (6) e Tirreno (5). La metà delle unità si posiziona tra 227.500 e 250.000 euro, con una mediana di 245.000 euro. L’anno di costruzione, compreso tra il 2001 e il 2008, influisce sulle richieste: per le barche prodotte fino al 2005 la mediana è di 227.500 euro, mentre per quelle dal 2007 in poi sale a 250.000 euro. Il campione non consente di quantificare il valore di ogni singolo anno aggiuntivo. Il prezzo trattato è stimabile intorno ai 233.000 euro, calcolando un margine del 5% sulle richieste iniziali.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Raffaelli Compass Rose usata?

Il prezzo mediano di una Raffaelli Compass Rose usata è 245.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 227.500 € e 250.000 €, su un campione di 11 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Raffaelli Compass Rose?

Partendo dal prezzo mediano di 245.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 5%. Il prezzo trattabile stimato è circa 233.000 €.

Come varia il prezzo della Raffaelli Compass Rose per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2005 hanno un prezzo mediano di 227.500 €, quelle dal 2007 in poi 250.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

In quale zona d'Italia costa meno una Raffaelli Compass Rose?

In Adriatico il prezzo mediano è 237.500 €, contro 249.000 € in Tirreno: il 5% in meno. Parte della differenza può dipendere da anni e allestimenti delle barche in vendita. Zone analizzate: Adriatico e Tirreno.

Quanto costa mantenere una Raffaelli Compass Rose all'anno?

I costi fissi sono circa 23.200 € all'anno: ormeggio 8.700 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 6.900 €, manutenzione 7.600 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 14.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Raffaelli Compass Rose?

Nelle ultime 18 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in discesa (-4%), passando da 250.000 a 240.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Raffaelli Compass Rose?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 245.000 € Giudica un annuncio