EDIZIONE #17

Sunseeker Portofino 53 usata

Valutazione del
Motore · 16,3 m Anni 2004–2007 Affidabilità indicativa · 10 annunci ⓘ
Illustrazione di una Sunseeker Portofino 53 illustrazione AI
Annunci analizzati 10 7 in vendita, 3 tolti
Online da 194 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 30% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 27.100 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 273 e 315 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 7. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

3 barche su 10 costano meno di 272.500 €, tutte del 2005 o precedenti.

Hai visto una Portofino 53 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+14% rispetto al prezzo tipico di 282.500 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 10 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2005 · 7 annunci 280.000 €
  • Anni 2006+ · 3 annunci 320.000 €
Anni disponibili: 2004–2007.
Zona
Tirreno · 5 annunci 280.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 3 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

270 mila
194 gg
280 mila
194 gg
285 mila
194 gg
300 mila
194 gg
320 mila
194 gg
270 mila
102 gg
270 mila
87 gg
oggi6 mesi
Bea5 barche sono online da più di 6 mesi, a 270 mila, 280 mila, 285 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

stabile in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

42.600 € all'annocirca 3.550 € al mese
Ormeggio10.400 €
Assicurazione7.900 €
Manutenzione8.800 €
Carburante15.500 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 10.400 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 40 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 11 marine5.200–7.300 €
  • Adriatico · 6 marine6.700–7.500 €
  • Ionio · 6 marine10.100–14.200 €
  • Tirreno · 17 marine11.700–15.000 €
Assicurazione · 7.900 €
Fascia 5.600–9.900 € (2,0%–3,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca >20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 8.800 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima6.300 €
  • Antivegetativa · nostra stima2.500 €
Carburante · 15.500 €
Circa 155 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
5.400 €
Adriatico
7.000 €
Ionio
13.700 €
Tirreno
13.700 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 8.300 €/anno. In 10 anni: 83.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Sul mercato dell'usato, la Sunseeker Portofino 53, motor yacht di 16,32 metri, conta dieci annunci monitorati, concentrati soprattutto nel Tirreno. Il prezzo richiesto mediano è di 282.500 euro, con metà delle inserzioni comprese tra 272.500 e 315.000 euro. Per chi valuta l'acquisto, si può ipotizzare un prezzo trattato di circa 274.000 euro, considerando un margine del 3%. Gli esemplari analizzati sono stati costruiti tra il 2004 e il 2007: le unità fino al 2005 mostrano una mediana di 280.000 euro, mentre quelle dal 2006 in poi si attestano sui 320.000 euro. Queste cifre riflettono le richieste dei venditori rilevate ad aprile 2026 e non i prezzi finali di vendita.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Sunseeker Portofino 53 usata?

Il prezzo mediano di una Sunseeker Portofino 53 usata è 282.500 €. Metà degli annunci si colloca tra 272.500 € e 315.000 €, su un campione di 10 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Sunseeker Portofino 53?

Partendo dal prezzo mediano di 282.500 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 3%. Il prezzo trattabile stimato è circa 274.000 €.

Come varia il prezzo della Sunseeker Portofino 53 per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2005 hanno un prezzo mediano di 280.000 €, quelle dal 2006 in poi 320.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Sunseeker Portofino 53 all'anno?

I costi fissi sono circa 27.100 € all'anno: ormeggio 10.400 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 7.900 €, manutenzione 8.800 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 15.500 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Sunseeker Portofino 53?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in discesa (-4,3%), passando da 292.500 a 280.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Sunseeker Portofino 53?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 282.500 € Giudica un annuncio