EDIZIONE #17

Sunseeker Portofino 47 usata

Valutazione del
Motore · 14,2 m Anni 2006–2009 Affidabilità indicativa · 9 annunci ⓘ
Illustrazione di una Sunseeker Portofino 47 illustrazione AI
Annunci analizzati 9 4 in vendita, 5 tolti
Online da 29 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 56% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 21.200 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 270 e 295 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 4. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

2 barche su 9 costano meno di 270.000 €, tutte del 2007 o precedenti.

Hai visto una Portofino 47 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+8% rispetto al prezzo tipico di 279.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 9 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2007 · 6 annunci 272.500 €
  • Anni 2008+ · 3 annunci 295.000 €
Anni disponibili: 2006–2009.
Zona
Tirreno · 3 annunci 275.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 5 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 4 barche in vendita da più tempo.

295 mila
194 gg
310 mila
45 gg
275 mila
14 gg
270 mila
4 gg
oggi6 mesi
BeaUna barca è online da più di 6 mesi, a 295 mila €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.
Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

34.200 € all'annocirca 2.850 € al mese
Ormeggio8.700 €
Assicurazione5.600 €
Manutenzione6.900 €
Carburante13.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 8.700 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 41 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine4.400–5.500 €
  • Adriatico · 6 marine5.800–6.300 €
  • Tirreno · 17 marine9.700–12.500 €
  • Ionio · 6 marine8.800–11.900 €
Assicurazione · 5.600 €
Fascia 4.200–7.000 € (1,5%–2,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca 15-20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 6.900 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima4.800 €
  • Antivegetativa · nostra stima2.100 €
Carburante · 13.000 €
Circa 130 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
4.700 €
Adriatico
6.000 €
Tirreno
11.500 €
Ionio
11.600 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 6.900 €/anno. In 10 anni: 69.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Per chi cerca la Sunseeker Portofino 47, imbarcazione a motore da 14,18 metri, il mercato offre 9 annunci concentrati soprattutto nel Tirreno. Metà delle unità è proposta tra 270.000 e 295.000 euro, con una mediana di 279.000 euro. Considerando un margine di trattativa stimato del 3%, il prezzo scende a circa 270.500 euro. Gli esemplari monitorati risalgono al periodo 2006–2009: per quelli costruiti fino al 2007 la mediana è di 272.500 euro, mentre dal 2008 in poi la cifra sale a 295.000 euro. La scarsità del campione non permette di quantificare con precisione l'incidenza economica di ogni singolo anno di età.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Sunseeker Portofino 47 usata?

Il prezzo mediano di una Sunseeker Portofino 47 usata è 279.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 270.000 € e 295.000 €, su un campione di 9 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Sunseeker Portofino 47?

Partendo dal prezzo mediano di 279.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 3%. Il prezzo trattabile stimato è circa 270.500 €.

Come varia il prezzo della Sunseeker Portofino 47 per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2007 hanno un prezzo mediano di 272.500 €, quelle dal 2008 in poi 295.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Sunseeker Portofino 47 all'anno?

I costi fissi sono circa 21.200 € all'anno: ormeggio 8.700 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 5.600 €, manutenzione 6.900 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 13.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Sunseeker Portofino 47?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 279.000 € Giudica un annuncio