EDIZIONE #17

Cranchi Endurance 39 usata

Valutazione del
Motore · 12 m Anni 1997–2008 Affidabilità media · 23 annunci ⓘ
Illustrazione di una Cranchi Endurance 39 illustrazione AI
Annunci analizzati 23 16 in vendita, 7 tolti
Online da 136 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 30% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 14.100 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 82 e 97 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 16. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

6 barche su 23 costano meno di 82.000 €, tutte del 2008 o precedenti.

Hai visto una Endurance 39 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+10% rispetto al prezzo tipico di 90.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 23 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤1999 · 8 annunci 77.500 €
  • Anni 2000–2002 · 9 annunci 90.000 €
  • Anni 2003+ · 6 annunci 95.000 €
Anni disponibili: 1997–2008.
Zona
Tirreno · 10 annunci 84.500 €
Adriatico · 5 annunci 95.000 €
In Tirreno la mediana è più bassa dell'11% rispetto a Adriatico. Parte della differenza può dipendere da anni e allestimenti delle barche in vendita.

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 7 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

85 mila
195 gg
84 mila
194 gg
89 mila
194 gg
90 mila
194 gg
100 mila
194 gg
109 mila
194 gg
120 mila
194 gg
oggi6 mesi
Bea8 barche sono online da più di 6 mesi, a 84 mila, 85 mila, 89 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

stabile in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

24.100 € all'annocirca 2.010 € al mese
Ormeggio6.500 €
Assicurazione2.500 €
Manutenzione5.100 €
Carburante10.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 6.500 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 43 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine3.100–3.900 €
  • Adriatico · 6 marine4.200–4.800 €
  • Tirreno · 17 marine6.700–9.000 €
  • Ionio · 8 marine4.800–10.600 €
Assicurazione · 2.500 €
Fascia 1.800–3.200 € (2,0%–3,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca >20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 5.100 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima3.400 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.700 €
Carburante · 10.000 €
Circa 100 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
3.500 €
Adriatico
4.500 €
Tirreno
8.100 €
Ionio
8.900 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 5.400 €/anno. In 10 anni: 54.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Per chi valuta l’acquisto della Cranchi Endurance 39, imbarcazione a motore di 11,95 metri, il mercato offre 23 annunci monitorati. La metà delle unità proposte ha prezzi compresi tra 82.000 e 97.000 euro, con un valore mediano di 90.000 euro. In fase di trattativa è possibile prevedere un margine del 7%, che porta il prezzo stimato a circa 83.500 euro. Analizzando le fasce d'età tra il 1997 e il 2008, gli esemplari fino al 1999 hanno una mediana di 77.500 euro, quelli tra il 2000 e il 2002 si attestano sui 90.000 euro, mentre i modelli prodotti dal 2003 in poi presentano un valore mediano di 95.000 euro. La maggior concentrazione di annunci si trova nel Tirreno (10) e in Adriatico (5).

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Cranchi Endurance 39 usata?

Il prezzo mediano di una Cranchi Endurance 39 usata è 90.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 82.000 € e 97.000 €, su un campione di 23 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Cranchi Endurance 39?

Partendo dal prezzo mediano di 90.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 83.500 €.

Come varia il prezzo della Cranchi Endurance 39 per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 1999 hanno un prezzo mediano di 77.500 €, quelle dal 2003 in poi 95.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

In quale zona d'Italia costa meno una Cranchi Endurance 39?

In Tirreno il prezzo mediano è 84.500 €, contro 95.000 € in Adriatico: l'11% in meno. Parte della differenza può dipendere da anni e allestimenti delle barche in vendita. Zone analizzate: Tirreno e Adriatico.

Quanto costa mantenere una Cranchi Endurance 39 all'anno?

I costi fissi sono circa 14.100 € all'anno: ormeggio 6.500 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 2.500 €, manutenzione 5.100 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 10.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Cranchi Endurance 39?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è stabile, passando da 89.500 a 90.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Cranchi Endurance 39?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 90.000 € Giudica un annuncio