EDIZIONE #17

Innovazioni e Progetti Mira 37 usata

Valutazione del
Motore · 11,6 m Anni 2001–2009 Affidabilità media · 24 annunci ⓘ
Illustrazione di una Innovazioni e Progetti Mira 37 illustrazione AI
Annunci analizzati 24 11 in vendita, 13 tolti
Online da 128 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 54% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 14.200 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 89 e 111 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 11. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

4 barche su 24 costano meno di 89.000 €, tutte del 2004 o precedenti.

Hai visto una Mira 37 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+13% rispetto al prezzo tipico di 100.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Ogni anno di costruzione più recente vale circa 4.500 € in più.

  • Anni ≤2003 · 8 annunci 98.000 €
  • Anni 2004–2005 · 8 annunci 94.500 €
  • Anni 2006+ · 8 annunci 114.000 €
Anni disponibili: 2001–2009.
Zona
Adriatico · 11 annunci 89.000 €
Tirreno · 9 annunci 113.000 €
In Adriatico la mediana è più bassa del 21% rispetto a Tirreno. Parte della differenza può dipendere da anni e allestimenti delle barche in vendita.

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. La linea tratteggiata mostra l'andamento medio: circa 4.500 € in più per ogni anno più recente.

Quanto ci mette a vendersi?

Gli annunci tolti dal mercato sono rimasti online in mediana 30 giorni (su 7). Un annuncio tolto non è per forza una barca venduta. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

100 mila
195 gg
109 mila
194 gg
129 mila
194 gg
125 mila
193 gg
115 mila
155 gg
98 mila
128 gg
108 mila
92 gg
oggi6 mesi
Bea4 barche sono online da più di 6 mesi, a 100 mila, 109 mila, 125 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

stabile in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

23.700 € all'annocirca 1.980 € al mese
Ormeggio6.500 €
Assicurazione2.800 €
Manutenzione4.900 €
Carburante9.500 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 6.500 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 43 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine3.100–3.900 €
  • Adriatico · 6 marine4.200–4.800 €
  • Tirreno · 17 marine6.700–9.000 €
  • Ionio · 8 marine4.800–10.600 €
Assicurazione · 2.800 €
Fascia 2.000–3.500 € (2,0%–3,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca >20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 4.900 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima3.300 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.600 €
Carburante · 9.500 €
Circa 95 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
3.500 €
Adriatico
4.500 €
Tirreno
8.100 €
Ionio
8.900 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 5.400 €/anno. In 10 anni: 54.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Sul mercato dell’usato a motore, la Innovazioni e Progetti Mira 37 è presente con 24 annunci monitorati, distribuiti principalmente tra Adriatico (11) e Tirreno (9). Per questa imbarcazione di 11,63 metri, costruita tra il 2001 e il 2009, la metà delle richieste si attesta tra 89.000 e 111.000 euro, con un valore mediano di 100.000 euro. Nel confronto tra esemplari oggi in vendita, ogni anno di costruzione più recente vale circa 4.500 euro in più. Si può ipotizzare un prezzo di chiusura intorno ai 93.000 euro, considerando un margine di trattativa stimato del 7% sulle cifre richieste dai venditori.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Innovazioni e Progetti Mira 37 usata?

Il prezzo mediano di una Innovazioni e Progetti Mira 37 usata è 100.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 89.000 € e 111.000 €, su un campione di 24 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Innovazioni e Progetti Mira 37?

Partendo dal prezzo mediano di 100.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 93.000 €.

Come varia il prezzo della Innovazioni e Progetti Mira 37 per anno di costruzione?

Ogni anno di costruzione più recente vale in media circa 4.500 € in più. Gli esemplari disponibili vanno dal 2001 al 2009.

In quale zona d'Italia costa meno una Innovazioni e Progetti Mira 37?

In Adriatico il prezzo mediano è 89.000 €, contro 113.000 € in Tirreno: il 21% in meno. Parte della differenza può dipendere da anni e allestimenti delle barche in vendita. Zone analizzate: Adriatico e Tirreno.

Quanto costa mantenere una Innovazioni e Progetti Mira 37 all'anno?

I costi fissi sono circa 14.200 € all'anno: ormeggio 6.500 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 2.800 €, manutenzione 4.900 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 9.500 € per 100 ore di moto all'anno.

Quanto tempo resta in vendita una Innovazioni e Progetti Mira 37?

Gli annunci tolti dal mercato sono rimasti online in mediana 30 giorni (su 7 annunci). Un annuncio rimosso non è per forza una barca venduta.

Come sta andando il mercato della Innovazioni e Progetti Mira 37?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in salita (+9%), passando da 100.000 a 109.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Innovazioni e Progetti Mira 37?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 100.000 € Giudica un annuncio