EDIZIONE #17

Innovazioni e Progetti Mira 34 usata

Valutazione del
Motore · 10,6 m Anni 1999–2009 Affidabilità indicativa · 10 annunci ⓘ
Illustrazione di una Innovazioni e Progetti Mira 34 illustrazione AI
Annunci analizzati 10 7 in vendita, 3 tolti
Online da 193 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 30% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 11.800 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 78 e 90 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 7. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

3 barche su 10 costano meno di 77.500 €, tutte del 2003 o precedenti.

Hai visto una Mira 34 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+12% rispetto al prezzo tipico di 82.500 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 10 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2003 · 7 annunci 79.000 €
  • Anni 2004+ · 3 annunci 90.000 €
Anni disponibili: 1999–2009.
Zona
Adriatico · 6 annunci 87.500 €
Tirreno · 3 annunci 80.000 €
In Tirreno ci sono solo 3 annunci: troppo pochi per dire che lì costa di più o di meno.

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 3 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

89 mila
194 gg
90 mila
194 gg
95 mila
194 gg
97 mila
193 gg
74 mila
190 gg
77 mila
59 gg
85 mila
49 gg
oggi6 mesi
Bea5 barche sono online da più di 6 mesi, a 74 mila, 89 mila, 90 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

stabile in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

19.800 € all'annocirca 1.650 € al mese
Ormeggio5.300 €
Assicurazione2.300 €
Manutenzione4.200 €
Carburante8.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 5.300 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 41 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine2.600–3.500 €
  • Adriatico · 6 marine3.200–4.200 €
  • Ionio · 7 marine3.900–8.700 €
  • Tirreno · 16 marine5.800–8.000 €
Assicurazione · 2.300 €
Fascia 1.600–2.900 € (2,0%–3,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca >20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 4.200 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima2.800 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.400 €
Carburante · 8.000 €
Circa 80 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
3.100 €
Adriatico
3.900 €
Ionio
6.200 €
Tirreno
7.200 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 4.100 €/anno. In 10 anni: 41.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Per chi cerca la Innovazioni e Progetti Mira 34, imbarcazione a motore di 10,6 metri, il mercato offre attualmente dieci annunci, concentrati tra Adriatico (6) e Tirreno (3). Per gli esemplari costruiti tra il 1999 e il 2009, la richiesta mediana si attesta a 82.500 euro, con una forbice tra 77.500 e 90.000 euro per la metà delle unità monitorate. In fase di acquisto si può ipotizzare una trattativa nell'ordine del 7%, portando il prezzo a circa 76.500 euro. Le quotazioni variano in base al periodo di costruzione: la mediana è di 79.000 euro per i modelli prodotti fino al 2003, mentre sale a 90.000 euro per quelli dal 2004 in avanti.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Innovazioni e Progetti Mira 34 usata?

Il prezzo mediano di una Innovazioni e Progetti Mira 34 usata è 82.500 €. Metà degli annunci si colloca tra 77.500 € e 90.000 €, su un campione di 10 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Innovazioni e Progetti Mira 34?

Partendo dal prezzo mediano di 82.500 €, stimato al 7% sulla base delle dinamiche di mercato. Il prezzo trattabile stimato è circa 76.500 €.

Come varia il prezzo della Innovazioni e Progetti Mira 34 per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2003 hanno un prezzo mediano di 79.000 €, quelle dal 2004 in poi 90.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Innovazioni e Progetti Mira 34 all'anno?

I costi fissi sono circa 11.800 € all'anno: ormeggio 5.300 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 2.300 €, manutenzione 4.200 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 8.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Innovazioni e Progetti Mira 34?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è stabile, passando da 89.000 a 89.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Innovazioni e Progetti Mira 34?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 82.500 € Giudica un annuncio