EDIZIONE #17

Innovazioni e Progetti Alena 48 usata

Valutazione del
Motore · 14,7 m Anni 2007–2008 Affidabilità indicativa · 9 annunci ⓘ
Illustrazione di una Innovazioni e Progetti Alena 48 illustrazione AI
Annunci analizzati 9 8 in vendita, 1 tolto
Online da 161 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 11% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 21.700 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 230 e 295 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 8. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

2 barche su 9 costano meno di 230.000 €, tutte del 2008 o precedenti.

Hai visto una Alena 48 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+7% rispetto al prezzo tipico di 280.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 9 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2007 · 5 annunci 250.000 €
  • Anni 2008+ · 4 annunci 295.000 €
Anni disponibili: 2007–2008.
Zona
Tirreno · 6 annunci 240.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo un annuncio è stato tolto dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

220 mila
195 gg
230 mila
194 gg
280 mila
194 gg
295 mila
194 gg
295 mila
128 gg
200 mila
42 gg
295 mila
39 gg
oggi6 mesi
Bea4 barche sono online da più di 6 mesi, a 220 mila, 230 mila, 280 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

-5,4% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (18 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

35.200 € all'annocirca 2.930 € al mese
Ormeggio8.700 €
Assicurazione5.600 €
Manutenzione7.400 €
Carburante13.500 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 8.700 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 41 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine4.400–5.500 €
  • Adriatico · 6 marine5.800–6.300 €
  • Tirreno · 17 marine9.700–12.500 €
  • Ionio · 6 marine8.800–11.900 €
Assicurazione · 5.600 €
Fascia 4.200–7.000 € (1,5%–2,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca 15-20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 7.400 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima5.200 €
  • Antivegetativa · nostra stima2.200 €
Carburante · 13.500 €
Circa 135 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
4.700 €
Adriatico
6.000 €
Tirreno
11.500 €
Ionio
11.600 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 6.900 €/anno. In 10 anni: 69.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Sul mercato dell'usato, la Innovazioni e Progetti Alena 48, imbarcazione a motore di 14,7 metri, conta 9 annunci monitorati, di cui 6 concentrati nel Tirreno. La metà delle richieste oscilla tra 230.000 e 295.000 euro, con una mediana di 280.000 euro. Osservando gli esemplari prodotti tra il 2007 e il 2008, i prezzi richiesti cambiano in base alla fascia: le unità fino al 2007 mostrano una mediana di 250.000 euro, mentre quelle dal 2008 si attestano sui 295.000 euro. In fase di banchina, si può ipotizzare un margine di trattativa del 7%, che porterebbe il prezzo a circa 260.500 euro.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Innovazioni e Progetti Alena 48 usata?

Il prezzo mediano di una Innovazioni e Progetti Alena 48 usata è 280.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 230.000 € e 295.000 €, su un campione di 9 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Innovazioni e Progetti Alena 48?

Partendo dal prezzo mediano di 280.000 €, stimato al 7% sulla base delle dinamiche di mercato. Il prezzo trattabile stimato è circa 260.500 €.

Come varia il prezzo della Innovazioni e Progetti Alena 48 per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2007 hanno un prezzo mediano di 250.000 €, quelle dal 2008 in poi 295.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Innovazioni e Progetti Alena 48 all'anno?

I costi fissi sono circa 21.700 € all'anno: ormeggio 8.700 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 5.600 €, manutenzione 7.400 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 13.500 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Innovazioni e Progetti Alena 48?

Nelle ultime 18 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in discesa (-7,8%), passando da 287.500 a 265.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Innovazioni e Progetti Alena 48?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 280.000 € Giudica un annuncio