EDIZIONE #17

Itama 38 usata

Valutazione del
Motore · 11,7 m Anni 1982–2003 Affidabilità indicativa · 12 annunci ⓘ
Illustrazione di una Itama 38 illustrazione AI
Annunci analizzati 12 9 in vendita, 3 tolti
Online da 192 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 25% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 16.300 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 148 e 179 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Attenzione: annunci di periodi molto distanti. 1995–2003: mediana 175.000 € (7 annunci) · 1982–1985: mediana 155.000 € (5 annunci). Possono essere generazioni diverse vendute con lo stesso nome: il prezzo tipico le mescola, guarda il giudizio di ogni annuncio.

Mostrati 3 di 9. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

3 barche su 12 costano meno di 147.500 €, tutte del 1997 o precedenti.

Hai visto una 38 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+14% rispetto al prezzo tipico di 160.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 12 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤1984 · 4 annunci 152.500 €
  • Anni 1985–1996 · 4 annunci 175.000 €
  • Anni 1997+ · 4 annunci 172.500 €
Anni disponibili: 1982–2003.
Zona
Tirreno · 8 annunci 155.000 €
Sardegna · 3 annunci 170.000 €
In Sardegna ci sono solo 3 annunci: troppo pochi per dire che lì costa di più o di meno.

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 3 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

130 mila
194 gg
160 mila
194 gg
190 mila
194 gg
198 mila
193 gg
140 mila
192 gg
170 mila
136 gg
160 mila
112 gg
oggi6 mesi
Bea5 barche sono online da più di 6 mesi, a 130 mila, 140 mila, 160 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.
Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

25.800 € all'annocirca 2.150 € al mese
Ormeggio6.500 €
Assicurazione4.900 €
Manutenzione4.900 €
Carburante9.500 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 6.500 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 43 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine3.100–3.900 €
  • Adriatico · 6 marine4.200–4.800 €
  • Tirreno · 17 marine6.700–9.000 €
  • Ionio · 8 marine4.800–10.600 €
Assicurazione · 4.900 €
Fascia 3.500–6.100 € (2,0%–3,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca >20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 4.900 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima3.300 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.600 €
Carburante · 9.500 €
Circa 95 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
3.500 €
Adriatico
4.500 €
Tirreno
8.100 €
Ionio
8.900 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 5.400 €/anno. In 10 anni: 54.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Per chi cerca la Itama 38 a motore (11,68 m), il mercato offre 12 annunci concentrati tra il Tirreno (8 unità) e la Sardegna (3 unità). La generazione prodotta tra il 1995 e il 2003 è la più rappresentata con richieste mediane di 175.000 euro, mentre la serie 1982–1985 si attesta sui 155.000 euro. Analizzando le fasce d'età, il valore mediano è di 152.500 euro per gli anni fino al 1984, sale a 175.000 euro per il periodo 1985–1996 e si ferma a 172.500 euro per i modelli dal 1997 in poi. I prezzi, monitorati ad aprile 2026, sono quelli richiesti e il campione non permette di quantificare il valore di ogni anno di costruzione aggiuntivo.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Itama 38 usata?

Con il nome Itama 38 si vendono generazioni diverse: le barche del 1995–2003 (7 annunci) costano tra 155.000 € e 194.000 €; le barche del 1982–1985 (5 annunci) costano tra 150.000 € e 160.000 €. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Itama 38?

Partendo dal prezzo mediano di 160.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 149.000 €.

Come varia il prezzo della Itama 38 per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 1984 hanno un prezzo mediano di 152.500 €, quelle dal 1997 in poi 172.500 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Itama 38 all'anno?

I costi fissi sono circa 16.300 € all'anno: ormeggio 6.500 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 4.900 €, manutenzione 4.900 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 9.500 € per 100 ore di moto all'anno.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Itama 38?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 160.000 € Giudica un annuncio