EDIZIONE #17

Itama 45 usata

Valutazione del
Motore · 13,5 m Anni 1986–2015 Affidabilità indicativa · 14 annunci ⓘ
Illustrazione di una Itama 45 illustrazione AI
Annunci analizzati 14 11 in vendita, 3 tolti
Online da 193 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 21% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 18.400 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 129 e 334 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Attenzione: annunci di periodi molto distanti. 1986–1993: mediana 144.500 € (10 annunci) · 2013–2015: mediana 397.500 € (4 annunci). Possono essere generazioni diverse vendute con lo stesso nome: il prezzo tipico le mescola, guarda il giudizio di ogni annuncio.

Mostrati 3 di 11. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

4 barche su 14 costano meno di 128.500 €, tutte del 1993 o precedenti.

Hai visto una 45 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+121% rispetto al prezzo tipico di 153.500 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 14 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤1989 · 5 annunci 139.000 €
  • Anni 1991–1993 · 5 annunci 150.000 €
  • Anni 2013+ · 4 annunci 397.500 €
Anni disponibili: 1986–2015.
Zona
Tirreno · 8 annunci 144.500 €
Sardegna · 5 annunci 165.000 €
In Tirreno la mediana è più bassa del 12% rispetto a Sardegna. Parte della differenza può dipendere da anni e allestimenti delle barche in vendita.

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 3 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

100 mila
195 gg
150 mila
195 gg
160 mila
195 gg
125 mila
194 gg
449 mila
194 gg
400 mila
193 gg
395 mila
131 gg
oggi6 mesi
Bea6 barche sono online da più di 6 mesi, a 100 mila, 125 mila, 150 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.
Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

30.900 € all'annocirca 2.580 € al mese
Ormeggio8.100 €
Assicurazione4.000 €
Manutenzione6.300 €
Carburante12.500 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 8.100 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 42 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine4.000–4.800 €
  • Adriatico · 6 marine5.300–5.900 €
  • Tirreno · 17 marine8.600–11.200 €
  • Ionio · 7 marine9.800–12.500 €
Assicurazione · 4.000 €
Fascia 2.900–5.100 € (2,0%–3,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca >20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 6.300 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima4.400 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.900 €
Carburante · 12.500 €
Circa 125 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
4.300 €
Adriatico
5.500 €
Tirreno
10.000 €
Ionio
11.900 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 7.600 €/anno. In 10 anni: 76.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Chi cerca una Itama 45 usata, imbarcazione a motore di 13,52 metri, trova 14 annunci monitorati, concentrati principalmente tra Tirreno (8) e Sardegna (5). Le richieste variano sensibilmente tra le due generazioni presenti sul mercato. Per la serie prodotta tra il 1986 e il 1993, la più numerosa con 10 unità, la mediana è di 144.500 euro: gli esemplari costruiti fino al 1989 registrano una mediana di 139.000 euro, mentre quelli del periodo 1991-1993 salgono a 150.000 euro. Decisamente superiore la richiesta per la versione costruita tra il 2013 e il 2015, dove i 4 annunci rilevati indicano una mediana di 397.500 euro. Il campione non permette di quantificare l'incidenza di ogni singolo anno di costruzione sulle quotazioni.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Itama 45 usata?

Con il nome Itama 45 si vendono generazioni diverse: le barche del 1986–1993 (10 annunci) costano tra 121.000 € e 155.000 €; le barche del 2013–2015 (4 annunci) costano tra 394.000 € e 412.000 €. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Itama 45?

Partendo dal prezzo mediano di 153.500 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 143.000 €.

Come varia il prezzo della Itama 45 per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 1989 hanno un prezzo mediano di 139.000 €, quelle dal 2013 in poi 397.500 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

In quale zona d'Italia costa meno una Itama 45?

In Tirreno il prezzo mediano è 144.500 €, contro 165.000 € in Sardegna: il 12% in meno. Parte della differenza può dipendere da anni e allestimenti delle barche in vendita. Zone analizzate: Tirreno e Sardegna.

Quanto costa mantenere una Itama 45 all'anno?

I costi fissi sono circa 18.400 € all'anno: ormeggio 8.100 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 4.000 €, manutenzione 6.300 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 12.500 € per 100 ore di moto all'anno.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Itama 45?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 153.500 € Giudica un annuncio