EDIZIONE #17

Manò Marine 28.50 usata

Valutazione del
Motore · 9,6 m Anni 2005–2011 Affidabilità indicativa · 11 annunci ⓘ
Illustrazione di una Manò Marine 28.50 illustrazione AI
Annunci analizzati 11 8 in vendita, 3 tolti
Online da 193 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 27% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 9.200 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 57 e 74 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 8. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

3 barche su 11 costano meno di 57.000 €, tutte del 2007 o precedenti.

Hai visto una 28.50 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+17% rispetto al prezzo tipico di 64.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 11 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2006 · 5 annunci 72.000 €
  • Anni 2007 · 3 annunci 59.000 €
  • Anni 2008+ · 3 annunci 64.000 €
Anni disponibili: 2005–2011.
Zona
Adriatico · 4 annunci 61.500 €
Tirreno · 4 annunci 68.500 €
In Adriatico ci sono solo 4 annunci: troppo pochi per dire che lì costa di più o di meno.

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 3 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

40 mila
194 gg
50 mila
194 gg
55 mila
194 gg
72 mila
193 gg
95 mila
193 gg
95 mila
193 gg
59 mila
109 gg
oggi6 mesi
Bea6 barche sono online da più di 6 mesi, a 40 mila, 50 mila, 55 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

+4,2% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

15.200 € all'annocirca 1.270 € al mese
Ormeggio4.300 €
Assicurazione1.300 €
Manutenzione3.600 €
Carburante6.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 4.300 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 41 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine2.200–3.000 €
  • Adriatico · 6 marine2.500–3.500 €
  • Ionio · 7 marine3.700–6.100 €
  • Tirreno · 16 marine5.000–7.100 €
Assicurazione · 1.300 €
Fascia 1.000–1.600 € (1,5%–2,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca 15-20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 3.600 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima2.400 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.200 €
Carburante · 6.000 €
Circa 60 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
2.600 €
Adriatico
2.800 €
Ionio
4.600 €
Tirreno
6.100 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 3.500 €/anno. In 10 anni: 35.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Per chi punta a una Manò Marine 28.50, barca a motore di 9,6 metri, l’offerta conta 11 annunci concentrati tra Adriatico e Tirreno. La metà delle richieste oscilla tra 57.000 e 74.000 euro, con un valore mediano di 64.000 euro. Analizzando gli esemplari prodotti tra il 2005 e il 2011, le unità fino al 2006 mostrano una mediana di 72.000 euro, quelle del 2007 di 59.000 euro e le barche dal 2008 in poi di 64.000 euro. Il campione non permette di quantificare quanto valga un anno di costruzione in più. Considerando una trattabilità del 7%, il prezzo scende a circa 59.500 euro.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Manò Marine 28.50 usata?

Il prezzo mediano di una Manò Marine 28.50 usata è 64.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 57.000 € e 74.000 €, su un campione di 11 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Manò Marine 28.50?

Partendo dal prezzo mediano di 64.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 59.500 €.

Come varia il prezzo della Manò Marine 28.50 per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2006 hanno un prezzo mediano di 72.000 €, quelle dal 2008 in poi 64.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Manò Marine 28.50 all'anno?

I costi fissi sono circa 9.200 € all'anno: ormeggio 4.300 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 1.300 €, manutenzione 3.600 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 6.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Manò Marine 28.50?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in discesa (-10,2%), passando da 68.500 a 61.500 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Manò Marine 28.50?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 64.000 € Giudica un annuncio