EDIZIONE #17

Manò Marine M35 usata

Valutazione del
Motore · 11,7 m Anni 2008–2011 Affidabilità indicativa · 10 annunci ⓘ
Illustrazione di una Manò Marine M35 illustrazione AI
Annunci analizzati 10 5 in vendita, 5 tolti
Online da 101 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 50% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 14.000 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 125 e 134 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 5. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo tipico del modello. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

2 barche su 10 costano meno di 125.000 €, tutte del 2009 o precedenti.

Hai visto una M35 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+5% rispetto al prezzo tipico di 129.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con questi annunci non si può stimare quanto valga un anno in più: il prezzo dipende soprattutto da condizioni e dotazioni.

Anni disponibili: 2008–2011.
Zona
Tirreno · 7 annunci 129.000 €
Adriatico · 3 annunci 125.000 €
In Adriatico ci sono solo 3 annunci: troppo pochi per dire che lì costa di più o di meno.

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 5 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 5 barche in vendita da più tempo.

129 mila
194 gg
129 mila
194 gg
135 mila
101 gg
119 mila
44 gg
115 mila
25 gg
oggi6 mesi
BeaDue barche sono online da più di 6 mesi, a 129 mila e 129 mila €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

stabile in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (15 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

23.500 € all'annocirca 1.960 € al mese
Ormeggio6.500 €
Assicurazione2.600 €
Manutenzione4.900 €
Carburante9.500 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 6.500 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 43 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine3.100–3.900 €
  • Adriatico · 6 marine4.200–4.800 €
  • Tirreno · 17 marine6.700–9.000 €
  • Ionio · 8 marine4.800–10.600 €
Assicurazione · 2.600 €
Fascia 1.900–3.200 € (1,5%–2,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca 15-20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 4.900 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima3.300 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.600 €
Carburante · 9.500 €
Circa 95 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
3.500 €
Adriatico
4.500 €
Tirreno
8.100 €
Ionio
8.900 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 5.400 €/anno. In 10 anni: 54.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Per chi cerca la Manò Marine M35, barca a motore da 11,7 metri, il mercato attuale offre 10 esemplari distribuiti tra il Tirreno, con sette unità, e l’Adriatico, con tre. Analizzando le richieste per modelli prodotti tra il 2008 e il 2011, la metà degli annunci si attesta tra 125.000 e 133.500 euro, con un valore mediano di 129.000 euro. Il campione limitato non permette di quantificare l'incidenza dell'anno di costruzione sul prezzo finale. In fase di trattativa è lecito attendersi un margine di circa il 7%, che porterebbe il prezzo d’acquisto stimato intorno ai 120.000 euro.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Manò Marine M35 usata?

Il prezzo mediano di una Manò Marine M35 usata è 129.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 125.000 € e 133.500 €, su un campione di 10 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Manò Marine M35?

Partendo dal prezzo mediano di 129.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 120.000 €.

Come varia il prezzo della Manò Marine M35 per anno di costruzione?

Con questi annunci non si può stimare quanto valga ogni anno di costruzione: il prezzo dipende soprattutto da condizioni e dotazioni. Fascia disponibile: 2008-2011.

Quanto costa mantenere una Manò Marine M35 all'anno?

I costi fissi sono circa 14.000 € all'anno: ormeggio 6.500 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 2.600 €, manutenzione 4.900 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 9.500 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Manò Marine M35?

Nelle ultime 15 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è stabile, passando da 129.000 a 129.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Manò Marine M35?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 129.000 € Giudica un annuncio