EDIZIONE #17

Manò Marine 38.50 usata

Valutazione del
Motore · 12 m Anni 2008–2011 Affidabilità indicativa · 15 annunci ⓘ
Illustrazione di una Manò Marine 38.50 illustrazione AI
Annunci analizzati 15 14 in vendita, 1 tolto
Online da 193 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 7% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 15.100 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 126 e 139 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 14. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

4 barche su 15 costano meno di 126.000 €, tutte del 2009 o precedenti.

Hai visto una 38.50 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+9% rispetto al prezzo tipico di 130.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 15 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2008 · 8 annunci 134.000 €
  • Anni 2009 · 3 annunci 127.000 €
  • Anni 2010+ · 4 annunci 132.500 €
Anni disponibili: 2008–2011.
Zona
Tirreno · 14 annunci 132.500 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo un annuncio è stato tolto dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

95 mila
194 gg
119 mila
194 gg
125 mila
194 gg
125 mila
194 gg
130 mila
194 gg
135 mila
194 gg
154 mila
194 gg
oggi6 mesi
Bea12 barche sono online da più di 6 mesi, a 95 mila, 119 mila, 125 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

stabile in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

25.100 € all'annocirca 2.090 € al mese
Ormeggio7.400 €
Assicurazione2.600 €
Manutenzione5.100 €
Carburante10.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 7.400 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 42 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine3.500–4.300 €
  • Adriatico · 6 marine4.800–5.300 €
  • Tirreno · 17 marine7.600–10.300 €
  • Ionio · 7 marine8.700–11.600 €
Assicurazione · 2.600 €
Fascia 2.000–3.200 € (1,5%–2,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca 15-20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 5.100 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima3.400 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.700 €
Carburante · 10.000 €
Circa 100 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
4.000 €
Adriatico
5.000 €
Tirreno
9.300 €
Ionio
10.700 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 6.700 €/anno. In 10 anni: 67.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Nel mercato dell’usato, la Manò Marine 38.50, imbarcazione a motore di 12,0 metri, conta 15 annunci monitorati, quasi totalmente concentrati lungo il Tirreno. La metà delle richieste oscilla tra 126.000 e 139.000 euro, con un valore mediano di 130.000 euro. In fase di trattativa è stimabile un margine del 7%, che porterebbe il prezzo finale intorno ai 121.000 euro. Per i modelli costruiti tra il 2008 e il 2011, i dati evidenziano valori differenti per fasce: le unità fino al 2008 presentano una mediana di 134.000 euro, quelle del 2009 si attestano sui 127.000 euro, mentre per gli esemplari dal 2010 in poi la mediana è di 132.500 euro.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Manò Marine 38.50 usata?

Il prezzo mediano di una Manò Marine 38.50 usata è 130.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 126.000 € e 139.000 €, su un campione di 15 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Manò Marine 38.50?

Partendo dal prezzo mediano di 130.000 €, stimato al 7% sulla base delle dinamiche di mercato. Il prezzo trattabile stimato è circa 121.000 €.

Come varia il prezzo della Manò Marine 38.50 per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2008 hanno un prezzo mediano di 134.000 €, quelle dal 2010 in poi 132.500 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Manò Marine 38.50 all'anno?

I costi fissi sono circa 15.100 € all'anno: ormeggio 7.400 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 2.600 €, manutenzione 5.100 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 10.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Manò Marine 38.50?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è stabile, passando da 132.500 a 132.500 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Manò Marine 38.50?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 130.000 € Giudica un annuncio