EDIZIONE #17

Manò Marine 32.50 usata

Valutazione del
Motore · 9,9 m Anni 2006–2011 Affidabilità indicativa · 9 annunci ⓘ
Illustrazione di una Manò Marine 32.50 illustrazione AI
Annunci analizzati 9 7 in vendita, 2 tolti
Online da 194 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 22% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 9.900 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 79 e 89 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 7. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

2 barche su 9 costano meno di 79.000 €, tutte del 2010 o precedenti.

Hai visto una 32.50 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+8% rispetto al prezzo tipico di 84.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 9 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2009 · 6 annunci 84.500 €
  • Anni 2010+ · 3 annunci 84.000 €
Anni disponibili: 2006–2011.
Zona
Tirreno · 8 annunci 84.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 2 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

79 mila
194 gg
84 mila
194 gg
85 mila
194 gg
89 mila
194 gg
95 mila
194 gg
84 mila
193 gg
90 mila
193 gg
oggi6 mesi
Bea7 barche sono online da più di 6 mesi, a 79 mila, 84 mila, 84 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

stabile in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

16.900 € all'annocirca 1.410 € al mese
Ormeggio4.300 €
Assicurazione1.700 €
Manutenzione3.900 €
Carburante7.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 4.300 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 41 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine2.200–3.000 €
  • Adriatico · 6 marine2.500–3.500 €
  • Ionio · 7 marine3.700–6.100 €
  • Tirreno · 16 marine5.000–7.100 €
Assicurazione · 1.700 €
Fascia 1.300–2.100 € (1,5%–2,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca 15-20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 3.900 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima2.600 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.300 €
Carburante · 7.000 €
Circa 70 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
2.600 €
Adriatico
2.800 €
Ionio
4.600 €
Tirreno
6.100 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 3.500 €/anno. In 10 anni: 35.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Per chi punta su una Manò Marine 32.50 usata, i nove annunci monitorati — di cui otto concentrati nel Tirreno — mostrano quotazioni con una mediana di 84.000 euro. Questa imbarcazione a motore di 9,92 metri viene proposta in metà dei casi tra i 79.000 e gli 89.000 euro. Il prezzo finale richiesto è spesso trattabile: si stima una chiusura intorno ai 78.000 euro, applicando un ribasso del 7%. Gli esemplari analizzati risalgono al periodo 2006-2011; il campione non consente di quantificare il valore economico di ogni singolo anno di costruzione aggiuntivo, ma evidenzia una mediana di 84.500 euro per i modelli fino al 2009 e di 84.000 euro per quelli dal 2010 in avanti.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Manò Marine 32.50 usata?

Il prezzo mediano di una Manò Marine 32.50 usata è 84.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 79.000 € e 89.000 €, su un campione di 9 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Manò Marine 32.50?

Partendo dal prezzo mediano di 84.000 €, stimato al 7% sulla base delle dinamiche di mercato. Il prezzo trattabile stimato è circa 78.000 €.

Come varia il prezzo della Manò Marine 32.50 per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2009 hanno un prezzo mediano di 84.500 €, quelle dal 2010 in poi 84.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Manò Marine 32.50 all'anno?

I costi fissi sono circa 9.900 € all'anno: ormeggio 4.300 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 1.700 €, manutenzione 3.900 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 7.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Manò Marine 32.50?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in salita (+1,2%), passando da 84.000 a 85.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Manò Marine 32.50?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 84.000 € Giudica un annuncio