EDIZIONE #17

Azimut 43S usata

Valutazione del
Motore · 13 m Anni 2005–2010 Affidabilità indicativa · 10 annunci ⓘ
Illustrazione di una Azimut 43S illustrazione AI
Annunci analizzati 10 9 in vendita, 1 tolto
Online da 194 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 10% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 18.500 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 236 e 287 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 9. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

3 barche su 10 costano meno di 236.500 €, tutte del 2007 o precedenti.

Hai visto una 43S in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+13% rispetto al prezzo tipico di 259.500 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 10 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2007 · 7 annunci 240.000 €
  • Anni 2008+ · 3 annunci 294.000 €
Anni disponibili: 2005–2010.
Zona
Adriatico · 4 annunci 247.500 €
Tirreno · 4 annunci 276.500 €
In Adriatico ci sono solo 4 annunci: troppo pochi per dire che lì costa di più o di meno.

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo un annuncio è stato tolto dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

315 mila
195 gg
235 mila
194 gg
259 mila
194 gg
265 mila
194 gg
294 mila
194 gg
225 mila
125 gg
240 mila
75 gg
oggi6 mesi
Bea5 barche sono online da più di 6 mesi, a 235 mila, 259 mila, 265 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

+1% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

30.500 € all'annocirca 2.540 € al mese
Ormeggio7.400 €
Assicurazione5.200 €
Manutenzione5.900 €
Carburante12.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 7.400 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 42 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine3.500–4.300 €
  • Adriatico · 6 marine4.800–5.300 €
  • Tirreno · 17 marine7.600–10.300 €
  • Ionio · 7 marine8.700–11.600 €
Assicurazione · 5.200 €
Fascia 3.900–6.500 € (1,5%–2,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca 15-20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 5.900 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima4.100 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.800 €
Carburante · 12.000 €
Circa 120 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
4.000 €
Adriatico
5.000 €
Tirreno
9.300 €
Ionio
10.700 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 6.700 €/anno. In 10 anni: 67.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Sul mercato dell'usato, la Azimut 43S (motore, 12,97 metri) conta dieci annunci monitorati, distribuiti equamente tra Adriatico e Tirreno. Per gli esemplari costruiti tra il 2005 e il 2010, la metà delle richieste oscilla tra 236.000 e 287.000 euro, con un valore mediano di 259.500 euro. Le unità prodotte fino al 2007 mostrano una mediana di 240.000 euro, mentre per quelle dal 2008 in poi la richiesta sale a 294.000 euro. In fase di chiusura, si può ipotizzare un prezzo trattabile di circa 251.500 euro.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Azimut 43S usata?

Il prezzo mediano di una Azimut 43S usata è 259.500 €. Metà degli annunci si colloca tra 236.000 € e 287.000 €, su un campione di 10 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Azimut 43S?

Partendo dal prezzo mediano di 259.500 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 3%. Il prezzo trattabile stimato è circa 251.500 €.

Come varia il prezzo della Azimut 43S per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2007 hanno un prezzo mediano di 240.000 €, quelle dal 2008 in poi 294.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Azimut 43S all'anno?

I costi fissi sono circa 18.500 € all'anno: ormeggio 7.400 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 5.200 €, manutenzione 5.900 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 12.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Azimut 43S?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in discesa (-1,1%), passando da 265.000 a 262.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Azimut 43S?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 259.500 € Giudica un annuncio