EDIZIONE #17

Azimut 68S usata

Valutazione del
Motore · 20,7 m Anni 2005–2008 Affidabilità indicativa · 9 annunci ⓘ
Illustrazione di una Azimut 68S illustrazione AI
Annunci analizzati 9 4 in vendita, 5 tolti
Online da 151 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 56% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 38.600 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 480 e 590 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 4. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

2 barche su 9 costano meno di 480.000 €, tutte del 2006 o precedenti.

Hai visto una 68S in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+14% rispetto al prezzo tipico di 530.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 9 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2006 · 5 annunci 480.000 €
  • Anni 2007+ · 4 annunci 579.500 €
Anni disponibili: 2005–2008.
Zona
Tirreno · 7 annunci 530.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 5 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 4 barche in vendita da più tempo.

569 mila
194 gg
400 mila
193 gg
480 mila
110 gg
645 mila
29 gg
oggi6 mesi
BeaDue barche sono online da più di 6 mesi, a 400 mila e 569 mila €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

-5% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (14 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

63.600 € all'annocirca 5.300 € al mese
Ormeggio14.700 €
Assicurazione10.600 €
Manutenzione13.300 €
Carburante25.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 14.700 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 20 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 4 marine6.700–9.100 €
  • Adriatico · 2 marine9.500–11.200 €
  • Ionio · 5 marine11.600–14.700 €
  • Tirreno · 9 marine13.900–20.900 €
Assicurazione · 10.600 €
Fascia 8.000–13.200 € (1,5%–2,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca 15-20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 13.300 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima10.000 €
  • Antivegetativa · nostra stima3.300 €
Carburante · 25.000 €
Circa 250 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
7.200 €
Adriatico
10.300 €
Ionio
13.200 €
Tirreno
19.900 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 12.700 €/anno. In 10 anni: 127.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Sul mercato dell’usato, la Azimut 68S, motor yacht di 20,65 metri, conta nove annunci monitorati, concentrati per la maggior parte nel Tirreno. Metà delle richieste oscilla tra 480.000 e 590.000 euro, con una mediana di 530.000 euro. Si può ipotizzare un margine di trattativa del 3%, portando la spesa stimata a circa 514.000 euro. Il parco barche analizzato riguarda modelli costruiti tra il 2005 e il 2008. Sebbene il campione non consenta di isolare il valore del singolo anno, si distinguono due fasce: le unità fino al 2006 mostrano una mediana di 480.000 euro, mentre per quelle dal 2007 in avanti la cifra sale a 579.500 euro.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Azimut 68S usata?

Il prezzo mediano di una Azimut 68S usata è 530.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 480.000 € e 590.000 €, su un campione di 9 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Azimut 68S?

Partendo dal prezzo mediano di 530.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 3%. Il prezzo trattabile stimato è circa 514.000 €.

Come varia il prezzo della Azimut 68S per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2006 hanno un prezzo mediano di 480.000 €, quelle dal 2007 in poi 579.500 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Azimut 68S all'anno?

I costi fissi sono circa 38.600 € all'anno: ormeggio 14.700 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 10.600 €, manutenzione 13.300 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 25.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Azimut 68S?

Nelle ultime 14 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è stabile, passando da 480.000 a 480.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Azimut 68S?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 530.000 € Giudica un annuncio