EDIZIONE #17

Fiart 32 Genius usata

Valutazione del
Motore · 10 m Anni 2003–2006 Affidabilità indicativa · 9 annunci ⓘ
Illustrazione di una Fiart 32 Genius illustrazione AI
Annunci analizzati 9 7 in vendita, 2 tolti
Online da 193 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 22% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 10.200 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 65 e 74 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 7. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

2 barche su 9 costano meno di 65.000 €, tutte del 2005 o precedenti.

Hai visto una 32 Genius in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+7% rispetto al prezzo tipico di 70.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 9 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2005 · 6 annunci 69.500 €
  • Anni 2006+ · 3 annunci 70.000 €
Anni disponibili: 2003–2006.
Zona
Tirreno · 9 annunci 70.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 2 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

45 mila
194 gg
59 mila
194 gg
65 mila
193 gg
70 mila
193 gg
74 mila
193 gg
75 mila
93 gg
79 mila
92 gg
oggi6 mesi
Bea5 barche sono online da più di 6 mesi, a 45 mila, 59 mila, 65 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

+2,2% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

17.200 € all'annocirca 1.430 € al mese
Ormeggio4.300 €
Assicurazione2.000 €
Manutenzione3.900 €
Carburante7.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 4.300 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 41 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine2.200–3.000 €
  • Adriatico · 6 marine2.500–3.500 €
  • Ionio · 7 marine3.700–6.100 €
  • Tirreno · 16 marine5.000–7.100 €
Assicurazione · 2.000 €
Fascia 1.400–2.500 € (2,0%–3,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca >20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 3.900 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima2.600 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.300 €
Carburante · 7.000 €
Circa 70 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
2.600 €
Adriatico
2.800 €
Ionio
4.600 €
Tirreno
6.100 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 3.500 €/anno. In 10 anni: 35.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

La Fiart 32 Genius, barca a motore di 9,97 metri, conta nove annunci monitorati, tutti localizzati nel Tirreno. Le richieste si concentrano per metà tra 65.000 e 74.000 euro, con un valore mediano di 70.000 euro. In fase di acquisto si può ipotizzare un prezzo trattabile di circa 65.000 euro, calcolando un margine del 7%. Gli esemplari censiti spaziano dal 2003 al 2006: la mediana è di 69.500 euro per le unità fino al 2005 e di 70.000 euro per quelle del 2006 o successive. Data la dimensione del campione, non è possibile quantificare il valore di ogni anno di costruzione in più sulla quotazione.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Fiart 32 Genius usata?

Il prezzo mediano di una Fiart 32 Genius usata è 70.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 65.000 € e 74.000 €, su un campione di 9 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Fiart 32 Genius?

Partendo dal prezzo mediano di 70.000 €, stimato al 7% sulla base delle dinamiche di mercato. Il prezzo trattabile stimato è circa 65.000 €.

Come varia il prezzo della Fiart 32 Genius per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2005 hanno un prezzo mediano di 69.500 €, quelle dal 2006 in poi 70.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Fiart 32 Genius all'anno?

I costi fissi sono circa 10.200 € all'anno: ormeggio 4.300 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 2.000 €, manutenzione 3.900 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 7.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Fiart 32 Genius?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in salita (+4,5%), passando da 67.000 a 70.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Fiart 32 Genius?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 70.000 € Giudica un annuncio