EDIZIONE #17

Fiart 42 Genius usata

Valutazione del
Motore · 12,5 m Anni 2006–2008 Affidabilità indicativa · 10 annunci ⓘ
Illustrazione di una Fiart 42 Genius illustrazione AI
Annunci analizzati 10 6 in vendita, 4 tolti
Online da 194 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 40% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 16.500 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 172 e 195 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 6. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo tipico del modello. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

3 barche su 10 costano meno di 172.500 €, tutte del 2007 o precedenti.

Hai visto una 42 Genius in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+8% rispetto al prezzo tipico di 184.500 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con questi annunci non si può stimare quanto valga un anno in più: il prezzo dipende soprattutto da condizioni e dotazioni.

Anni disponibili: 2006–2008.
Zona
Tirreno · 10 annunci 184.500 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 4 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 6 barche in vendita da più tempo.

165 mila
194 gg
170 mila
194 gg
179 mila
194 gg
189 mila
194 gg
200 mila
194 gg
195 mila
193 gg
oggi6 mesi
Bea6 barche sono online da più di 6 mesi, a 165 mila, 170 mila, 179 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

+2,5% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

27.500 € all'annocirca 2.290 € al mese
Ormeggio7.400 €
Assicurazione3.700 €
Manutenzione5.400 €
Carburante11.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 7.400 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 42 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine3.500–4.300 €
  • Adriatico · 6 marine4.800–5.300 €
  • Tirreno · 17 marine7.600–10.300 €
  • Ionio · 7 marine8.700–11.600 €
Assicurazione · 3.700 €
Fascia 2.800–4.600 € (1,5%–2,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca 15-20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 5.400 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima3.700 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.700 €
Carburante · 11.000 €
Circa 110 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
4.000 €
Adriatico
5.000 €
Tirreno
9.300 €
Ionio
10.700 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 6.700 €/anno. In 10 anni: 67.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Spostandosi lungo le banchine del Tirreno, dove si concentra l'offerta, chi cerca una Fiart 42 Genius usata trova una decina di annunci monitorati ad aprile 2026. Per questa imbarcazione a motore di 12,45 metri, costruita tra il 2006 e il 2008, la metà delle richieste si posiziona tra 172.000 e 195.000 euro, con un valore mediano di 184.500 euro. Si tratta di cifre richieste: considerando un margine di trattativa stimato del 7%, la spesa finale scende a circa 171.500 euro. Il numero limitato di esemplari non permette invece di quantificare il maggior valore economico di un anno di costruzione rispetto all’altro.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Fiart 42 Genius usata?

Il prezzo mediano di una Fiart 42 Genius usata è 184.500 €. Metà degli annunci si colloca tra 172.000 € e 195.000 €, su un campione di 10 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Fiart 42 Genius?

Partendo dal prezzo mediano di 184.500 €, stimato al 7% sulla base delle dinamiche di mercato. Il prezzo trattabile stimato è circa 171.500 €.

Come varia il prezzo della Fiart 42 Genius per anno di costruzione?

Con questi annunci non si può stimare quanto valga ogni anno di costruzione: il prezzo dipende soprattutto da condizioni e dotazioni. Fascia disponibile: 2006-2008.

Quanto costa mantenere una Fiart 42 Genius all'anno?

I costi fissi sono circa 16.500 € all'anno: ormeggio 7.400 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 3.700 €, manutenzione 5.400 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 11.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Fiart 42 Genius?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in discesa (-2,6%), passando da 189.000 a 184.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Fiart 42 Genius?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 184.500 € Giudica un annuncio