EDIZIONE #17

Fiart 36 Genius usata

Valutazione del
Motore · 11,8 m Anni 1999–2004 Affidabilità indicativa · 9 annunci ⓘ
Illustrazione di una Fiart 36 Genius illustrazione AI
Annunci analizzati 9 4 in vendita, 5 tolti
Online da 193 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 56% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 13.800 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 77 e 89 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 4. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo tipico del modello. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

2 barche su 9 costano meno di 77.000 €, tutte del 2002 o precedenti.

Hai visto una 36 Genius in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+5% rispetto al prezzo tipico di 87.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con questi annunci non si può stimare quanto valga un anno in più: il prezzo dipende soprattutto da condizioni e dotazioni.

Anni disponibili: 1999–2004.
Zona
Tirreno · 8 annunci 86.500 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 5 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 4 barche in vendita da più tempo.

75 mila
194 gg
105 mila
194 gg
75 mila
193 gg
77 mila
3 gg
oggi6 mesi
Bea3 barche sono online da più di 6 mesi, a 75 mila, 75 mila, 105 mila €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

+1,1% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (24 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

23.300 € all'annocirca 1.940 € al mese
Ormeggio6.500 €
Assicurazione2.400 €
Manutenzione4.900 €
Carburante9.500 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 6.500 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 43 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine3.100–3.900 €
  • Adriatico · 6 marine4.200–4.800 €
  • Tirreno · 17 marine6.700–9.000 €
  • Ionio · 8 marine4.800–10.600 €
Assicurazione · 2.400 €
Fascia 1.700–3.000 € (2,0%–3,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca >20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 4.900 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima3.300 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.600 €
Carburante · 9.500 €
Circa 95 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
3.500 €
Adriatico
4.500 €
Tirreno
8.100 €
Ionio
8.900 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 5.400 €/anno. In 10 anni: 54.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Sul mercato dell’usato la Fiart 36 Genius, barca a motore di 11,77 metri, conta nove annunci monitorati, di cui otto concentrati nel Tirreno. Per gli esemplari costruiti tra il 1999 e il 2004, la metà delle richieste oscilla tra 77.000 e 89.000 euro, con un valore mediano di 87.000 euro. Chi acquista deve considerare il margine di trattativa: il prezzo finale stimato si aggira sui 76.500 euro, circa il 12% in meno rispetto al prezzo esposto. Il campione non permette di quantificare quanto ogni anno di costruzione più recente influisca sulla quotazione. Le cifre si riferiscono alle richieste rilevate negli annunci da aprile 2026.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Fiart 36 Genius usata?

Il prezzo mediano di una Fiart 36 Genius usata è 87.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 77.000 € e 89.000 €, su un campione di 9 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Fiart 36 Genius?

Partendo dal prezzo mediano di 87.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 12%. Il prezzo trattabile stimato è circa 76.500 €.

Come varia il prezzo della Fiart 36 Genius per anno di costruzione?

Con questi annunci non si può stimare quanto valga ogni anno di costruzione: il prezzo dipende soprattutto da condizioni e dotazioni. Fascia disponibile: 1999-2004.

Quanto costa mantenere una Fiart 36 Genius all'anno?

I costi fissi sono circa 13.800 € all'anno: ormeggio 6.500 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 2.400 €, manutenzione 4.900 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 9.500 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Fiart 36 Genius?

Nelle ultime 24 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in salita (+1,1%), passando da 89.000 a 90.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Fiart 36 Genius?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 87.000 € Giudica un annuncio