EDIZIONE #17

Fiart 34 Genius usata

Valutazione del
Motore · 10,6 m Anni 2007–2014 Affidabilità indicativa · 10 annunci ⓘ
Illustrazione di una Fiart 34 Genius illustrazione AI
Annunci analizzati 10 7 in vendita, 3 tolti
Online da 193 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 30% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 11.600 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 121 e 181 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 7. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

3 barche su 10 costano meno di 120.500 €, tutte del 2008 o precedenti.

Hai visto una 34 Genius in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+32% rispetto al prezzo tipico di 140.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 10 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2008 · 4 annunci 118.500 €
  • Anni 2011–2012 · 3 annunci 145.000 €
  • Anni 2014+ · 3 annunci 195.000 €
Anni disponibili: 2007–2014.
Zona
Tirreno · 6 annunci 122.000 €
Adriatico · 4 annunci 192.500 €
In Adriatico ci sono solo 4 annunci: troppo pochi per dire che lì costa di più o di meno.

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 3 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

105 mila
194 gg
119 mila
194 gg
135 mila
194 gg
125 mila
193 gg
155 mila
193 gg
118 mila
32 gg
190 mila
5 gg
oggi6 mesi
Bea5 barche sono online da più di 6 mesi, a 105 mila, 119 mila, 125 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

-9,6% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

19.600 € all'annocirca 1.630 € al mese
Ormeggio5.300 €
Assicurazione2.100 €
Manutenzione4.200 €
Carburante8.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 5.300 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 41 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine2.600–3.500 €
  • Adriatico · 6 marine3.200–4.200 €
  • Ionio · 7 marine3.900–8.700 €
  • Tirreno · 16 marine5.800–8.000 €
Assicurazione · 2.100 €
Fascia 1.400–2.800 € (1,0%–2,0% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca ≤15 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 4.200 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima2.800 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.400 €
Carburante · 8.000 €
Circa 80 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
3.100 €
Adriatico
3.900 €
Ionio
6.200 €
Tirreno
7.200 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 4.100 €/anno. In 10 anni: 41.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Sul mercato dell'usato, la Fiart 34 Genius, motor yacht di 10,59 metri, conta una decina di annunci distribuiti tra Tirreno e Adriatico. Per gli esemplari prodotti dal 2007 al 2014, la metà delle richieste oscilla tra 120.500 e 181.000 euro, con una mediana di 140.000 euro. Considerando un margine di trattativa stimato del 5%, il prezzo d'acquisto si attesta sui 133.000 euro. Le quotazioni variano in base alle fasce d'età: la mediana è di 118.500 euro per i modelli fino al 2008, si attesta a 145.000 euro per il periodo 2011–2012 e raggiunge i 195.000 euro per le unità prodotte dal 2014 in poi.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Fiart 34 Genius usata?

Il prezzo mediano di una Fiart 34 Genius usata è 140.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 120.500 € e 181.000 €, su un campione di 10 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Fiart 34 Genius?

Partendo dal prezzo mediano di 140.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 5%. Il prezzo trattabile stimato è circa 133.000 €.

Come varia il prezzo della Fiart 34 Genius per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2008 hanno un prezzo mediano di 118.500 €, quelle dal 2014 in poi 195.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Fiart 34 Genius all'anno?

I costi fissi sono circa 11.600 € all'anno: ormeggio 5.300 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 2.100 €, manutenzione 4.200 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 8.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Fiart 34 Genius?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in discesa (-15,9%), passando da 145.000 a 122.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Fiart 34 Genius?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 140.000 € Giudica un annuncio