EDIZIONE #17

Cranchi Atlantique 40 usata

Valutazione del
Motore · 11,8 m Anni 2001–2008 Affidabilità indicativa · 13 annunci ⓘ
Illustrazione di una Cranchi Atlantique 40 illustrazione AI
Annunci analizzati 13 11 in vendita, 2 tolti
Online da 193 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 15% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 15.700 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 138 e 169 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 11. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

3 barche su 13 costano meno di 138.000 €, tutte del 2003 o precedenti.

Hai visto una Atlantique 40 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+11% rispetto al prezzo tipico di 155.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Ogni anno di costruzione più recente vale circa 7.000 € in più.

  • Anni ≤2005 · 8 annunci 139.000 €
  • Anni 2006+ · 5 annunci 169.000 €
Anni disponibili: 2001–2008.
Zona
Tirreno · 7 annunci 157.500 €
Adriatico · 3 annunci 155.000 €
In Adriatico ci sono solo 3 annunci: troppo pochi per dire che lì costa di più o di meno.

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. La linea tratteggiata mostra l'andamento medio: circa 7.000 € in più per ogni anno più recente.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 2 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

100 mila
194 gg
129 mila
194 gg
132 mila
194 gg
169 mila
194 gg
138 mila
193 gg
145 mila
193 gg
170 mila
193 gg
oggi6 mesi
Bea7 barche sono online da più di 6 mesi, a 100 mila, 129 mila, 132 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

+1,8% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

25.200 € all'annocirca 2.100 € al mese
Ormeggio6.500 €
Assicurazione4.300 €
Manutenzione4.900 €
Carburante9.500 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 6.500 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 43 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine3.100–3.900 €
  • Adriatico · 6 marine4.200–4.800 €
  • Tirreno · 17 marine6.700–9.000 €
  • Ionio · 8 marine4.800–10.600 €
Assicurazione · 4.300 €
Fascia 3.100–5.400 € (2,0%–3,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca >20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 4.900 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima3.300 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.600 €
Carburante · 9.500 €
Circa 95 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
3.500 €
Adriatico
4.500 €
Tirreno
8.100 €
Ionio
8.900 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 5.400 €/anno. In 10 anni: 54.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Per la Cranchi Atlantique 40, motor yacht di 11,83 metri, si contano oggi 13 annunci monitorati, concentrati principalmente tra Tirreno (7) e Adriatico (3). Per gli esemplari costruiti tra il 2001 e il 2008, le richieste si attestano su una mediana di 155.000 euro, con metà delle unità quotate tra 138.000 e 169.000 euro. Nel confronto tra barche di anni diversi, ogni anno di costruzione più recente vale circa 7.000 euro in più. Chi punta a chiudere l'acquisto deve considerare un margine di trattativa del 7%, che porta il prezzo stimato intorno ai 144.000 euro.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Cranchi Atlantique 40 usata?

Il prezzo mediano di una Cranchi Atlantique 40 usata è 155.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 138.000 € e 169.000 €, su un campione di 13 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Cranchi Atlantique 40?

Partendo dal prezzo mediano di 155.000 €, stimato al 7% sulla base delle dinamiche di mercato. Il prezzo trattabile stimato è circa 144.000 €.

Come varia il prezzo della Cranchi Atlantique 40 per anno di costruzione?

Ogni anno di costruzione più recente vale in media circa 7.000 € in più. Gli esemplari disponibili vanno dal 2001 al 2008.

Quanto costa mantenere una Cranchi Atlantique 40 all'anno?

I costi fissi sono circa 15.700 € all'anno: ormeggio 6.500 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 4.300 €, manutenzione 4.900 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 9.500 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Cranchi Atlantique 40?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in discesa (-1,7%), passando da 145.000 a 142.500 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Cranchi Atlantique 40?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 155.000 € Giudica un annuncio