EDIZIONE #17

Cranchi Mediterranee 43 usata

Valutazione del
Motore · 12 m Anni 2007–2009 Affidabilità indicativa · 10 annunci ⓘ
Illustrazione di una Cranchi Mediterranee 43 illustrazione AI
Annunci analizzati 10 8 in vendita, 2 tolti
Online da 178 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 20% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 15.500 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 179 e 220 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 8. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo tipico del modello. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

3 barche su 10 costano meno di 179.000 €, tutte del 2008 o precedenti.

Hai visto una Mediterranee 43 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+15% rispetto al prezzo tipico di 194.500 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con questi annunci non si può stimare quanto valga un anno in più: il prezzo dipende soprattutto da condizioni e dotazioni.

Anni disponibili: 2007–2009.
Zona
Tirreno · 6 annunci 187.500 €
Adriatico · 4 annunci 220.000 €
In Adriatico ci sono solo 4 annunci: troppo pochi per dire che lì costa di più o di meno.

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 2 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

175 mila
194 gg
185 mila
194 gg
190 mila
194 gg
220 mila
194 gg
177 mila
163 gg
230 mila
121 gg
230 mila
106 gg
oggi6 mesi
Bea4 barche sono online da più di 6 mesi, a 175 mila, 185 mila, 190 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

+3,3% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

25.500 € all'annocirca 2.130 € al mese
Ormeggio6.500 €
Assicurazione3.900 €
Manutenzione5.100 €
Carburante10.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 6.500 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 43 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine3.100–3.900 €
  • Adriatico · 6 marine4.200–4.800 €
  • Tirreno · 17 marine6.700–9.000 €
  • Ionio · 8 marine4.800–10.600 €
Assicurazione · 3.900 €
Fascia 2.900–4.900 € (1,5%–2,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca 15-20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 5.100 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima3.400 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.700 €
Carburante · 10.000 €
Circa 100 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
3.500 €
Adriatico
4.500 €
Tirreno
8.100 €
Ionio
8.900 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 5.400 €/anno. In 10 anni: 54.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Per chi cerca la Cranchi Mediterranee 43, motor yacht lungo 11,95 metri, il mercato offre dieci esemplari tra Tirreno e Adriatico, costruiti tra il 2007 e il 2009. La mediana delle richieste si attesta sui 194.500 euro, con metà degli annunci posizionati nella fascia tra 179.000 e 220.000 euro. In banchina il margine di manovra è concreto: si stima un prezzo trattabile di circa 181.000 euro, applicando una riduzione del 7% rispetto al richiesto. La distribuzione geografica vede sei unità in area tirrenica e quattro in Adriatico. Il campione limitato non permette di pesare l'impatto economico dell'anno di costruzione sulla quotazione finale.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Cranchi Mediterranee 43 usata?

Il prezzo mediano di una Cranchi Mediterranee 43 usata è 194.500 €. Metà degli annunci si colloca tra 179.000 € e 220.000 €, su un campione di 10 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Cranchi Mediterranee 43?

Partendo dal prezzo mediano di 194.500 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 181.000 €.

Come varia il prezzo della Cranchi Mediterranee 43 per anno di costruzione?

Con questi annunci non si può stimare quanto valga ogni anno di costruzione: il prezzo dipende soprattutto da condizioni e dotazioni. Fascia disponibile: 2007-2009.

Quanto costa mantenere una Cranchi Mediterranee 43 all'anno?

I costi fissi sono circa 15.500 € all'anno: ormeggio 6.500 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 3.900 €, manutenzione 5.100 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 10.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Cranchi Mediterranee 43?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è stabile, passando da 190.000 a 190.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Cranchi Mediterranee 43?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 194.500 € Giudica un annuncio