EDIZIONE #17

Cranchi Zaffiro 29 usata

Valutazione del
Motore · 9,2 m Anni 2009–2011 Affidabilità indicativa · 9 annunci ⓘ
Illustrazione di una Cranchi Zaffiro 29 illustrazione AI
Annunci analizzati 9 8 in vendita, 1 tolto
Online da 194 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 11% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 9.100 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 65 e 82 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 8. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

2 barche su 9 costano meno di 65.000 €, tutte del 2009 o precedenti.

Hai visto una Zaffiro 29 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+12% rispetto al prezzo tipico di 75.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 9 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2009 · 5 annunci 65.000 €
  • Anni 2010+ · 4 annunci 75.000 €
Anni disponibili: 2009–2011.
Zona
Tirreno · 6 annunci 75.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo un annuncio è stato tolto dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

55 mila
194 gg
65 mila
194 gg
75 mila
194 gg
85 mila
194 gg
95 mila
194 gg
59 mila
106 gg
65 mila
30 gg
oggi6 mesi
Bea5 barche sono online da più di 6 mesi, a 55 mila, 65 mila, 75 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

stabile in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

14.100 € all'annocirca 1.180 € al mese
Ormeggio4.300 €
Assicurazione1.500 €
Manutenzione3.300 €
Carburante5.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 4.300 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 41 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine2.200–3.000 €
  • Adriatico · 6 marine2.500–3.500 €
  • Ionio · 7 marine3.700–6.100 €
  • Tirreno · 16 marine5.000–7.100 €
Assicurazione · 1.500 €
Fascia 1.100–1.900 € (1,5%–2,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca 15-20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 3.300 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima2.200 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.100 €
Carburante · 5.000 €
Circa 50 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
2.600 €
Adriatico
2.800 €
Ionio
4.600 €
Tirreno
6.100 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 3.500 €/anno. In 10 anni: 35.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Sul mercato dell'usato la Cranchi Zaffiro 29, imbarcazione a motore di 9,18 metri, conta oggi nove annunci monitorati, concentrati prevalentemente nel Tirreno. Le richieste dei venditori si attestano su una mediana di 75.000 euro, con la metà delle unità quotate tra 65.000 e 82.000 euro. Analizzando le annate di costruzione tra il 2009 e il 2011, le unità prodotte fino al 2009 mostrano una mediana di 65.000 euro, mentre per quelle prodotte dal 2010 in poi la richiesta sale a 75.000 euro. In fase di trattativa è ragionevole attendersi un margine di circa il 7%, con un prezzo finale stimato vicino ai 70.000 euro.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Cranchi Zaffiro 29 usata?

Il prezzo mediano di una Cranchi Zaffiro 29 usata è 75.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 65.000 € e 82.000 €, su un campione di 9 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Cranchi Zaffiro 29?

Partendo dal prezzo mediano di 75.000 €, stimato al 7% sulla base delle dinamiche di mercato. Il prezzo trattabile stimato è circa 70.000 €.

Come varia il prezzo della Cranchi Zaffiro 29 per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2009 hanno un prezzo mediano di 65.000 €, quelle dal 2010 in poi 75.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Cranchi Zaffiro 29 all'anno?

I costi fissi sono circa 9.100 € all'anno: ormeggio 4.300 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 1.500 €, manutenzione 3.300 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 5.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Cranchi Zaffiro 29?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in discesa (-6,7%), passando da 75.000 a 70.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Cranchi Zaffiro 29?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 75.000 € Giudica un annuncio