EDIZIONE #17

Cranchi Zaffiro 28 usata

Valutazione del
Motore · 7,4 m Anni 2005–2010 Affidabilità indicativa · 10 annunci ⓘ
Illustrazione di una Cranchi Zaffiro 28 illustrazione AI
Annunci analizzati 10 5 in vendita, 5 tolti
Online da 147 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 50% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 5.800 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 41 e 49 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 5. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo tipico del modello. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

3 barche su 10 costano meno di 40.500 €, tutte del 2010 o precedenti.

Hai visto una Zaffiro 28 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+6% rispetto al prezzo tipico di 47.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con questi annunci non si può stimare quanto valga un anno in più: il prezzo dipende soprattutto da condizioni e dotazioni.

Anni disponibili: 2005–2010.
Zona
Tirreno · 6 annunci 49.500 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 5 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 5 barche in vendita da più tempo.

29 mila
195 gg
50 mila
194 gg
52 mila
147 gg
85 mila
87 gg
40 mila
4 gg
oggi6 mesi
BeaDue barche sono online da più di 6 mesi, a 29 mila e 50 mila €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

stabile in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (15 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

7.800 € all'annocirca 650 € al mese
Ormeggio2.700 €
Assicurazione900 €
Manutenzione2.200 €
Carburante2.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 2.700 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 35 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 11 marine1.800–2.200 €
  • Adriatico · 6 marine1.800–2.300 €
  • Tirreno · 11 marine2.800–4.500 €
  • Ionio · 7 marine3.600–4.500 €
Assicurazione · 900 €
Fascia 700–1.200 € (1,5%–2,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca 15-20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 2.200 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima1.400 €
  • Antivegetativa · nostra stima800 €
Carburante · 2.000 €
Circa 20 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
1.900 €
Adriatico
2.000 €
Tirreno
3.100 €
Ionio
4.100 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 2.200 €/anno. In 10 anni: 22.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Sul mercato dell’usato, la Cranchi Zaffiro 28 conta dieci annunci monitorati, con una presenza concentrata nel Tirreno dove si trovano sei unità. Per questa imbarcazione a motore di 7,44 metri, costruita tra il 2005 e il 2010, metà delle richieste si posiziona tra 40.500 e 49.500 euro. La mediana rilevata è di 47.000 euro, ma prevedendo una trattativa del 3%, il prezzo stimato scende a circa 45.500 euro. Il numero limitato di annunci non consente di quantificare quanto un anno di costruzione più recente incida sulla quotazione. Le cifre indicano i prezzi richiesti ad aprile 2026, non il valore finale di vendita. I dati si basano su annunci di broker professionali.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Cranchi Zaffiro 28 usata?

Il prezzo mediano di una Cranchi Zaffiro 28 usata è 47.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 40.500 € e 49.500 €, su un campione di 10 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Cranchi Zaffiro 28?

Partendo dal prezzo mediano di 47.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 3%. Il prezzo trattabile stimato è circa 45.500 €.

Come varia il prezzo della Cranchi Zaffiro 28 per anno di costruzione?

Con questi annunci non si può stimare quanto valga ogni anno di costruzione: il prezzo dipende soprattutto da condizioni e dotazioni. Fascia disponibile: 2005-2010.

Quanto costa mantenere una Cranchi Zaffiro 28 all'anno?

I costi fissi sono circa 5.800 € all'anno: ormeggio 2.700 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 900 €, manutenzione 2.200 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 2.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Cranchi Zaffiro 28?

Nelle ultime 15 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è stabile, passando da 49.000 a 49.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Cranchi Zaffiro 28?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 47.000 € Giudica un annuncio